3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Замороженные на сотни лет растения возвращаются к жизни

Рекомендуем

Группа растений, замороженных в толще ледника «Teardrop Glacier» в Арктике на протяжении более 400 лет до сих пор сохраняет способность расти и размножаться, как обнаружили исследователи.

В 2007 году исследователи собирали образцы замороженных в течение длительного времени растений из отступающего края ледника, когда заметили, что некоторые мохообразные выпускают новые части (как видно на главном рисунке). Они определили возраст этих мохообразных и обнаружили, что для отдельных растений он составляет от 404 до 614 лет: это подтверждает то, что они попали в лед в течение Малого ледникового периода, который длился всего несколько сотен лет и завершился в XIX веке.

В лаборатории исследователи смогли восстановить рост у образцов мохообразных, которые представляют собой четыре различные таксоны ледника, как доложили они в онлайн в Proceedings of the National Academy of Sciences (маленький рисунок).

В результатах говорится о том, что мохообразные гораздо более выносливы, чем считалось ранее и, возможно, они играют решающую роль на ранних этапах повторного захвата территории, что появляется при отходе ледника, как это происходит сейчас в арктических областях Канады и Аляски.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости