3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Западные страны призывают Косово допустить ОБСЕ для проведения референдума среди местных сербов

Рекомендуем

Пять западных стран, в том числе Соединенные Штаты, приветствовали грядущий референдум Сербии относительно правовых реформ. В то же время в своем заявлении от 14 января они выразили сожаление, что Косово не допускает на свою территорию представителей Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) для проведения голосования среди живущих на его территории сербов.

Франция, Германия , Италия, Великобритания, Соединенные Штаты, а также Европейский Союз, говорится в заявлении, выразили свое сожаление из-за того, что Косово не позволило представителям ОБСЕ провести голосование среди сербов, имеющих право на участие в референдуме, «в соответствии с предыдущей практикой» .

«Мы призываем правительство Косово разрешить сербам в Косово реализовать свое право голоса на выборах и избирательных процессах в соответствии с этой устоявшейся практикой», – говорится в заявлении.

В преддверии Высокий представитель ЕС из внешней политики Жозеп Боррель в своем твиттере сообщил, что обсуждал этот вопрос как с премьер-министром Косово Альбином Курти, так и с президентом Сербии Александром Вучичем.

Он заявил, что «люди должны иметь возможность реализовать свое право голоса».

Вместо этого Курти ответил, что «референдум на суверенной территории другого государства не является практикой, принятой ни в одной демократической стране».

«Сербы в Косово с двойным гражданством могут проголосовать на референдуме в Сербии по почте или в отделении связи в Приштине», – написал Курти в своем твиттере 12 января. относительно «больших и дальновиднейших последствий, чем ожидалось», если избирательные участки не будут открыты для сербов в Косово.

Референдум о внесении изменений в конституцию, запланированный на 16 января, преследует цель деполитизировать назначение прокуроров и судей , чтобы помочь Сербии получить право на вступление в Европейский Союз.

Читайте также: Из Косово выдворяют российского дипломата из-за угрозы национальной безопасности

Предлагаемые изменения являются «ключевым шагом для укрепления независимости судебной власти и повышения прозрачности и эффективности институтов верховенства права», говорится в заявлении западных стран.

Балканская страна является кандидатом на членство в ЕС, но для этого она должна укрепить независимость судебной власти и усилить верховенство права.

В ноябре Совет Европы – правозащитный орган ЕС – заявил, что его конституционный совещательный орган признал большинство предложенных поправок соответствующими его рекомендациям.

Плебисцит будет проводиться в соответствии с новым законом о референдуме, который отменяет минимальный 50- процентный барьер явки избирателей. .jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Сербия сделала «очень важный» шаг в процессе вступления в ЕС

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Andro id.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости