2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Жадность крупных фармацевтических компаний убивает десятки тысяч людей по всему миру

Рекомендуем

Пациентам в последнее время назначают огромное количество лекарств, которые не просто бесполезны, но и во многих случая вредны и даже могут убить человека, говорится в эксклюзивном расследовании британского издания DailyMail опубликованного в среду.

Бывший личный врач королевы Елизаветы Сэр Ричард Томпсон призвал к срочному публичному расследованию «мутных» практик крупнейших фармацевтических компаний мира, которые, по его мнению, тратят на маркетинг в десятки раз больше денег, чем на исследования и разработку лекарственных препаратов.

«Существует реальная опасность, что некоторые современные лекарственные препараты гораздо менее эффективны, чем считалось ранее», — заявил Сэр Томпсон.

Одним из вопиющих примеров является препарат Тамифлю, который по уверениям производителя помогает в лечении гриппа. По мнению экспертов, это не просто заблуждение, а опасная ложь. Представленный в 2014 году отчет ученых-медиков свидетельствует о том, что Тамифлю менее эффективен, чем обычный парацетамол, а его назначения всем подряд привело к катастрофическим последствиям для некоторых вполне здоровых людей.

Не менее драматическая ситуация складывается на рынке препаратов для сердечно-сосудистой системы. Здесь, по словам эксперта доктора Малхотра, назначение коммерчески раскрученных лекарств приводит к госпитализации каждого третьего пациента, которые до приема препаратов могли бы продолжать нормальную жизнь. Сколько человек погибло, принимая лекарства от сердца неизвестно, но такие случаи наверняка есть, утверждает он.

Доктор Малхотр утверждает, что полные данные испытаний статинов – препаратов для снижения уровня холестерина, назначаемых сегодня миллионам людей — никогда не были опубликованы и последствия их регулярного употребления неизвестны.

«Ради нашего будущего здоровья пришло время для реальных коллективных действий против чрезмерной медицинской помощи, начиная с запуска полного независимого расследования эффективности и безопасности лекарственных средств», — заявил Малхотр.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости