9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Зураб Церетели создал памятник династии Романовых

Рекомендуем

Четырнадцать представителей русской монархической династии Романовых могут быть увековечены в Санкт-Петербурге, благодаря знаменитому скульптору Зурабу Церетели. Мастер начал работу над своим творением примерно в начале 1970-х и завершил ее только сейчас, спустя почти сорок лет.

Композиция состоит из 14 бронзовых скульптур огромного размера, что характерно для монументальных шедевров Зураба Константиновича. Их величина достигает от 3 до 6 метров в высоту.

Министр культуры Российской Федерации удостоился чести одним из первых увидеть эскизы памятника. На прошедшем недавно международном культурном форуме Владимир Мединский получил от Зураба Церетели проект создания в Петербурге Аллеи Славы императорского дома Романовых.

Несмотря на это, работа мастера привлекла к себе внимание представителей и иных городов нашей страны, Церетели считает, что северная столица как нельзя лучше подходит местом для установления скульптурной композиции. Вполне вероятно, что она будет размещена в парке 300-летия Петербурга, среди живописных аллей и дорожек.

Известно, что в июле 2013 года Зураб Церетели подарил жителям Екатеринбурга другую свою работу, посвященную этой, одной из старейших европейской монархической династии. Скульптура, названная автором «Ипатьевская ночь», представляет собой всех членов убитой императорской семьи, расположенных в точности так, как они стояли за мгновение до своей гибели.

В ту ночь, чтобы избежать излишних волнений, Романовым было объявлено о том, что нужно спуститься в подвал дома купца Ипатьева, где они будут сфотографированы. Подобающе одетые и причесанные персоны царской семьи были расставлены, как необходимо для фотографии. Сразу же после этого их расстреляли…

В скульптурной композиции есть один реалистичный штрих: создавая ее, автор использовал гвозди большого размера, сохранившиеся в подвале Ипатьевского дома с тех времен.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости