13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Звездопад Ориониды достиг пика. Как его увидеть?

Рекомендуем

Астрономы-любители в эти ночи могут увидеть космический фейерверк — разумеется, при ясной погоде. Метеоритный дождь Ориониды активен со 2 октября по 7 ноября, но пика он достиг в ночь со вторника на среду, когда можно было наблюдать 20 и более "падающих звезд" в час.

Он виден как в Северном, так и в Южном полушарии. НАСА называет поток Ориониды, образованный знаменитой кометой Галлея, одним из самых прекрасных метеоритных дождей.

"Метеоритные дожди возникают, когда Земля проходит сквозь поток частиц, оставленных позади себя кометой, — рассказала агентству Press Association астроном Королевской обсерватории в Гринвиче Патрисия Скелтон. — В частности, Ориониды сформированы из вещества кометы Галлея, приблизившейся к Земле в 1986-м и вновь ожидаемой в ее окрестностях в 2061 году".

Метеоры врезаются в атмосферу на скорости 240000 км/ч (66 километров в секунду) и сгорают на высоте около 100 км, образуя в небе светящиеся полосы, видимые несколько секунд, а иногда даже минут. Некоторые рассыпаются на куски, образуя огненные букеты. При столкновениях с Луной они создают на ней кратеры.

Ориониды получили название от созвездия Ориона, поскольку появляются в соответствующей части небесного свода.

Орион — одно из ярчайших созвездий, знаменитое тремя расположенными в ряд крупными звездами, носящими имя "Пояс Охотника". Самая большая из них — красный сверхгигант Бетельгейзе, известный еще древнекитайским и античным астрономам.

Земля и комета Галлея обращаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам, которые пересекаются дважды в год. Комета оставляет за собой след из частиц камня и льда, которые при прохождении через него Земли и производят метеоритные дожди: Ориониды в октябре и Эта-Аквариды (от названия звезды в созвездии Водолея) в мае.

Вновь приблизившись к Земле через 41 год, комета Галлея пополнит запас метеоритного вещества.

Наблюдать саму комету можно лишь при ее максимальном сближении с нами, то есть строго раз в 75 лет.

Активность Орионидов циклична. Последний пик имел место в 2006 году.

Следующий метеоритный дождь, Северные Тауриды, придет 11-12 ноября.

Как лучше наблюдать за ними?

"Хорошая новость состоит в том, что в этом году Луна находится в благоприятной фазе для наблюдения за метеоритным дождем — заходит прежде, чем в ночном небе появляется созвездие Ориона, — объясняет Патрисия Скелтон. — Чтобы увидеть несколько метеоров, лучше всего дождаться времени после полуночи, когда Орион стоит высоко".

По словам ученой, никакого специального оборудования для этого не нужно.

"Просто дайте глазам привыкнуть к темноте в течение примерно 20 минут и начинайте пристально глядеть в направлении созвездия Ориона, на юг и юго-восток, — говорит она. — Охота за метеорами часто требует времени, так что позаботьтесь заранее об удобном стуле или одеяле и укутайтесь потеплее".

Еще желательно находиться подальше от городских огней.

  • Как рукотворные звезды засоряют небо над Землей

Хотя Луна находится в фазе новолуния, и свет от нее составляет лишь одну пятую от максимальных значений, он также может мешать наблюдать за метеорами.

Метеоры буду появляться чуть севернее Бетельгейзе.

Что такое метеорный поток

Метеорный поток — это просто резкий всплеск числа наблюдаемых метеоритов в небе.

Они происходят ежегодно в одно и то же время, когда Земля проходит через очередное скопление остатков астероидов и комет на своей орбите.

Самый известный метеорный поток — Персеиды, их можно наблюдать в августе, в период летних отпусков. Каждый из метеоритов из потока Персеидов является обломком кометы Свифта-Туттла. Знаменитая комета Галлея оставила после себя два потока — эта-Аквариды и Ориониды.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости