В условиях нестабильной геополитической обстановки и стремительно растущих цен на топливо лидеры «Группы семи» (G7) приняли важное решение. В течение ближайших четырех месяцев они планируют высвободить 100 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов из своих стратегических запасов. Эта мера, согласованная с Международным энергетическим агентством, является попыткой стабилизировать рынок и снизить напряжение в мировой экономике.
Особое внимание уделено дизельному топливу. Уже в первые 20 дней действия этого плана страны G7 намерены выпустить на рынок значительные объемы дизеля. Этот шаг подкреплен решением координировать графики технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов, чтобы избежать перебоев в поставках и поддерживать стабильность торговли энергоносителями.
Однако за кулисами дипломатических договоренностей разгораются не менее жаркие споры. США, в частности, довольно настойчиво давят на Францию и Германию, требуя, чтобы те использовали свои чрезвычайные запасы дизельного топлива. Вашингтон не стесняется прибегать к угрозам, грозя запретом на экспорт топлива, если их просьба не будет удовлетворена.
Эти события разворачиваются на фоне множества конфликтов: напряженных отношений между США и Ираном, а также продолжающегося противостояния между Россией и Украиной. Экономическое давление на Европу усиливается, и страны континента вынуждены все больше полагаться на поставки топлива из США.
В этой сложной ситуации президент США Дональд Трамп стремится снизить внутренние цены на топливо. На кону промежуточные выборы, которые состоятся 3 ноября, и стабильность на энергетическом рынке, несомненно, играет ключевую роль в его предвыборной стратегии. Как будут развиваться события, покажет время, но ясно одно: любые изменения в глобальной энергетической политике могут иметь далеко идущие последствия для всех участников этого процесса.

