Правила ведения блога

Если вы хотите вести блог на GLOB-NEWS, вам потребуется придерживаться нескольких простых правил.

Наше новостное интернет агентство является сайтом общего пользования, открытым для свободного и бесплатного размещения информационных материалов пользователями, прошедшими регистрацию. Оплата услуг по пользованию блогами и выплата гонораров авторам блогов не производится.

В вашем профиле должно быть достаточно информации о вас (ваше имя и фамилия, город проживания и род занятий).

Нашему проекту нужны

  • Народные блогеры — авторы пишут о событиях, происходящих в их городе, регионе: о приезде президента, федеральных министрах, о пожаре, о крушениях самолетов и т.д. Это репортажи «с мест», с фотографиями и видео, или просто с рассказом об увиденном.
  • Экспертные блогеры — авторы являются специалистами, профессионалами своего дела, о котором они и пишут. Врач пишет о проблемах здравоохранения в РФ, учитель — о проблемах в школе, сейсмолог комментирует землетрясения и т.д.

Какие тексты публикуются на нашем сайте?

У нас есть определенные требования к материалам, размещаемым блогерами. Вы должны быть специалистом в той области и тематике, которой посвятите ваш блог. Либо очевидцем конкретных событий. Нас интересуют прежде всего событийные посты, связанные с информационными поводами. Фотоиллюстрации и видеоматериалы приветствуются.

Требования к содержанию

Какие посты мы отклоняем:

  1. открытые письма и обращения, анонсы мероприятий, рекламу, реквизиты для сбора денег
  2. посты, которые комментируют материалы сайта: эфиры, посты других блогеров. В таких случаях для выражения своего мнения воспользуйтесь системой комментирования.
  3. посты, состоящие из большого количества цитат (объем цитирования не должен превышать 15% от общего текста).
  4. посты-дайджесты (перечень событий и реакций, которые они вызвали у общества).
  5. тексты, авторами которых являетесь не Вы, даже если указан источник материала (оригинал текста)
  6. при упоминании в материале запрещенных на территории РФ организаций автор должен сделать пометку, информирующую о то, что они запрещены и являются экстремистскими. Подробнее об этой информации можно узнать здесь: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news30405.htm

Требования к оформлению

  1. объем текста рекомендуется ограничить: не более 3500 знаков
  2. необходимо указывать ссылки на достоверные авторитетные источники информации
  3. если Вы являетесь постоянным блогером других СМИ и отправленный нам пост уже был размещен на другом ресурсе, необходимо указать ссылку на оригинал и уведомить редактора, что этот ресурс не возражает против публикации на нашем сайте
  4. продолжительность видео – не более 5 минут
  5. количество фото – не более 5 в одном посте
  6. если автором фото являетесь не Вы, необходимо указать фотографа / агентство и подтвердить, что правообладатель разрешил Вам использовать фото для публикации на нашем сайте
  7. не стоит злоупотреблять форматированием (выделять слишком часто и большие куски текста курсивом, жирным шрифтом и под.)
  8. заголовок должен быть максимально кратким, оформлен в формате «как в предложении» (первая буква — прописная, остальные — строчные с учетом имен собственных)
  9. имя, фамилия и род занятий должны быть написаны кириллицей
  10. род занятий следует обозначать максимально кратко и четко: преподаватель, юрист, врач и под. Обратите внимание, что не рекомендуется в качестве «рода занятий» указывать «блогер». Редактор попросит конкретизировать это определение

ВАЖНО!

Мы не рецензируем присланные материалы и оставляем за собой право отклонить тот или иной текст без объяснения причин.

Пользователи сайта обязуются не нарушать законодательство Российской Федерации и несут единоличную ответственность в отношении размещаемых на сайте информационных материалов, в том числе за соблюдение авторских прав третьих лиц и достоверность изложенной пользователями информации.

Не забываете ради чего, вы начали писать. Главное смысл. Помните, что чем больше информации, тем быстрее отвлекается наше внимание. И не перегружайте предложения сложными словами или синтаксическими конструкциями – это не научный труд, а скорее беседа, только в письменной форме. Логическая структура статьи лишь позволит лучше понять вашу мысль.