«Мы выбрали путь демократизации, они-несколько иной». Армения реагирует на ноту МИД Беларуси

Отношения между Арменией и Беларусью ухудшаются не из-за заявлений официальных лиц, а конкретными недружественными шагами, что следует из обнародованного 6 мая заявления председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна.

«Непочтительное отношение к Армении, партнеру по Организации Договора о коллективной безопасности, к армянской государственности ухудшает отношения. Подготовка к 44 – дневной войне вместе с Азербайджаном ухудшает отношения»,-цитирует армянская служба Радио Свобода ответ высокопоставленного чиновника на вопрос об армяно-белорусских отношениях.

«Политический курс-это вопрос выбора каждого государства. Для Республики Армения права и свободы человека являются важнейшими ценностями. И я считаю, что каждое государство выбирает свой собственный путь. Мы выбрали путь демократизации Армении, они-несколько другие», — сказал Симонян о Беларуси.

5 Мая МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Армении Артура Саргсяна и вручил ему ноту протеста. «Армянскому дипломату был выражен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с последними недружественными действиями армянской стороны», – сообщил МИД Беларуси.

1 Мая спикер парламента Ален Симонян заявил, что армянские власти не позволят стране превратиться во вторую Беларусь. «Мы не позволим Армении превратиться в провинцию. Нами не будут руководить так, как управляют Беларусью», – сказал он.

4 Мая пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Воронков назвал эти слова «предвыборным популизмом и отчаянной попыткой отвлечь внимание собственных избирателей от серьезных внутренних проблем».

6 Мая Симонян повторил: «Армения не будет провинцией. Армения не будет политически зависимой». «Армения будет повышать уровень своего политического суверенитета во всех отраслях, и пример управления Беларусью является неприемлемым для моей страны и для меня. Армения-свободная страна со свободными СМИ, правами человека и верховенством права», – добавил он.

Аналитик белорусской службы Радио Свобода Валер Карбалевич считает, что причиной раздражения белорусских властей является то, что Ереван имеет свободу выбора, возможность политической игры между Россией и Европой – чего Минск, который полностью зависит от Москвы, не может себе позволить. По словам Карбалевича, демарш белорусского МИД также отражает российскую позицию. Это не первый случай, когда белорусские власти заявляют что-то, что по определенным причинам неудобно говорить Москве.

 

- Реклама -