Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что страна «никогда не будет колонией ни одного государства», и призвала граждан к спокойствию и единству для защиты суверенитета.
Она также подчеркнула, что «единственным легитимным президентом» Венесуэлы остается Николас Мадуро.
С соответствующим заявлением Родригес выступила в эфире государственного телевидения. В своем обращении она снова призвала к освобождению Мадуро и его жены.
Заявление прозвучало через несколько часов после слов президента США Дональда Трампа, утверждавшего, что Родригес якобы была приведена к присяге после захвата Мадуро во время военной операции, проведенной рано утром. По версии венесуэльских властей, эти утверждения не соответствуют действительности.
Ранее, 3 января, Трамп на вопрос журналистов, готов ли он сотрудничать с Родригес, Трамп ответил, что она приносила присягу, однако «была избрана Мадуро».
«Госсекретарь Марко Рубио только что разговаривал с ней, и она, по сути, готова делать то, что мы считаем необходимым, чтобы сделать Венесуэлу снова великой», – сказал президент.
Впоследствии лидер США сообщил, что Соединенные Штаты будут руководить Венесуэлой до тех пор, пока не смогут обеспечить «безопасный, надлежащий и благоразумный переход власти».
Ранее президент США Дональд Трамп информировал, что США «успешно осуществили широкомасштабный удар против Венесуэлы и ее лидера», задержав и вывезя лидера страны Николаса Мадуро.
Ночью 3 января по местному времени из столицы Венесуэлы Каракаса и других городов страны поступили сообщения о воздушных ударах.
Трамп неоднократно предупреждал, что Соединенные Штаты готовятся прибегнуть к новым мерам против предполагаемых сетей наркоторговли в Венесуэле и что удары на суше начнутся «в скором времени».
Николас Мадуро – авторитарный преемник левого президента Уго Чавеса. Оппозиция и правозащитные организации обвиняют его режим в фальсификациях на выборах и нарушениях прав человека.
В 2020 году Соединенные Штаты обвинили Мадуро в коррупции, незаконном обороте наркотиков и других преступлениях, а Государственный департамент предложил вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая приведет к его аресту и осуждению.

