5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

5,5 миллионов человек ежегодно умирает от загрязнения воздуха

Рекомендуем

Более 5,5 миллионов человек во всем мире каждый год преждевременно умирают в результате загрязнения воздуха, согласно новому исследованию Университета Британской Колумбии в Канаде.

Большинство этих смертей приходятся на быстроразвивающиеся экономики Китая и Индии.

Главным виновником гибели людей стала эмиссия мелких частиц, образующихся в продуктах сгорания топлива электростанций, дыме заводов, выхлопных газов автомобилей и при сжигании угля и древесины для отопления.

Ученые, участвующие в исследовании говорят, что собранные ими статистические данные свидетельствуют, насколько и как быстро, некоторые страны должны принять меры по улучшению качества воздуха которым дышат их граждане.

В Пекине или Дели уровень загрязнения воздуха в отдельные дни может превышать 300 микрограмм ядовитой пыли на кубический метр, в то время как норма, принятая Всемирной организацией здравоохранения ограничена 25 микрограммами.

Вдыхание крошечных жидких капель или твердых частиц пыли может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, заболеваний дыхательных путей и даже рака. В то время как развитые страны добились больших успехов в решении этой проблемы, за последние несколько десятилетий число граждан, умерших в результате плохого качества воздуха в развивающихся странах по-прежнему стремительно растет.

Согласно исследованию, загрязнение воздуха вызывает больше смертей, чем другие факторы риска, такие как недостаточное питание, ожирение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, и небезопасный секс. Исследователи поставили его в качестве четвертого по величине риска внезапной смерти после высокого кровяного давления, диетических рисков и курения.

По статистике за 2013 год, в Китае около 1,6 миллионов жителей ежегодно умирало от грязного воздуха; в Индии — примерно 1,3 миллиона человек. При этом в Китае, доминирующим фактором являются выбросы частиц от сжигания угля, а в Индии, проблема, заключается в сжигании древесины, навоза, растительных остатков и других материалов для приготовления пищи, и обогрева.

Майкл Брауэр из Университета Британской Колумбии в Канаде, сказал, что статистические данные должны заставить правительства задуматься о масштабах их политики по борьбе с загрязнением.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости