1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

60 заложников освобождено и около 20 погибло при штурме захваченного боевиками отеля в Буркина-Фасо

Рекомендуем

Всего по разным данным в захваченном исламистами отеле в столице Уганды находилось более 100 человек.

По крайней мере, 20 человек были убиты после того, как исламские боевики напали на Splendid Hotel в Буркина-Фасо. Ворвавшись в здание отеля, силы безопасности освободили более 60 заложников. Коммандос продолжают бороться с боевиками вот уже несколько часов после первой атаки.

Министр связи Уганды Переми Данджиноу сказал AFP, что 33 человека из освобожденных заложников получили ранения во время атаки сил безопасности в пятницу вечером.

Члены пожарной бригады Буркина-Фасо, как сообщалось, нашли до 10 тел на террасе ресторана возле отеля Splendid. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Саймон Кампаоре.

Он сказал, что силы безопасности по-прежнему прочесывают 147 номеров отеля для поиска оставшихся там заложников.

«Мы пока не имеем точных данных о количестве убитых. Силы Буркина-Фасо по-прежнему прочесывают отель», —  заявил он AFP.

Согласно сообщениям мониторинговой группы SITE, атаку на столичный отель в Буркина-Фасо непосредственно осуществила группировка Аль-Мурабитун, в ноябре захватившая отель в столице Мали.

Аль-Каида в странах исламского Магриба (АКИМ) взяла на себя ответственность за нападение. Высокопоставленный член АКИМ в декабре призвал мусульман в ряде стран, включая Буркина-Фасо, вести джихад.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости