Alphabet Inc. Намерен привлечь $15 млрд за счет размещения долларовых бондов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их словам, компания планирует продать семь траншей облигаций. Первоначальный ориентир доходности самых длинных бумаг — с погашением в 2066 году-предполагает премию в 1,2 процентного пункта к доходности сопоставимых US Treasuries, отмечают источники.
Помимо этого, Alphabet поручила банкам организовать размещение бондов в швейцарских франках и фунтах стерлингов, включая 100-летние облигации, сообщили другие источники.
Среди организаторов размещения бумаг агентство называет JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Bank of America.
Alphabet на прошлой неделе объявила, что планирует капиталовложения в размере до $185 млрд в 2026 году — это примерно вдвое больше, чем в предыдущем, и значительно выше прогнозов.
Ведущие мировые компании, ориентированные на облачные вычисления, могут потратить более $650 млрд в этом году на расширение ИИ-инфраструктуры.
В ноябре прошлого года Alphabet разместила облигации на $17,5 млрд и 6,5 млрд евро, причем заявки на долларовые бонды составляли около $90 млрд.

