Apple и Google предупредили пользователей о глобальных киберугрозах

На этой неделе Apple и Google предупредили пользователей по всему миру о возможных киберугрозах. Обе компании регулярно отправляют такие сообщения, когда обнаруживают хакерские кампании по отслеживанию владельцев мобильных устройств, организованные при поддержке правительств разных стран.

Apple разослала сообщение 2 декабря, не уточнив деталей относительно действий хакеров, их организаторов или масштаба вредоносной кампании, лишь отметив, что сообщение получили пользователи более чем в 150 странах. Google отправила аналогичные предупреждения 3 декабря, указав, что под угрозой оказались пользователи, на которых нацелилось шпионское ПО Intellexa.

По данным компании, речь идет о нескольких сотнях аккаунтов в разных странах, среди которых Пакистан, Казахстан, Ангола, Египет, Узбекистан, Саудовская Аравия и Таджикистан. В заявлении Google отмечается, что компания Intellexa, которая находится под санкциями правительства США и работает в сфере киберразведки, “успешно обходит ограничения и процветает”.

Подобные выявленные кампании неоднократно становились поводом для масштабных расследований с участием государственных органов разных стран, в частности в Евросоюзе, где чиновники также становились мишенями шпионского ПО.

- Реклама -