IMessage и Google Messages обеспечивают высочайший уровень безопасности в своих экосистемах. Однако «мост» между ними оставался в опасном мире. Сегодня это меняется. После совместных усилий представителей отрасли Google и Apple официально начали развертывание сквозного шифрования (E2EE) для RCS между устройствами на Android и iPhone с помощью обновления iOS 26. 5.
Согласно Google, этот новый уровень безопасности гарантирует, что никто, включая операторов связи или самих технологических гигантов, не сможет прочитать ваши сообщения во время их передачи. Это техническое достижение является частью универсального профиля RCS от GSMA, создающего стандартизированный способ сохранения конфиденциальности переписки независимо от того, какой телефон вы используете.
Развертывание происходит с выходом iOS 26. 5.если вы iPhone, вы можете найти эту опцию в разделе «Настройки» > «Сообщения» > «Сообщения RCS». Хотя Apple в настоящее время называет эту функцию «Бета» , она включена по умолчанию для поддерживаемых операторов. С другой стороны, пользователям Android достаточно иметь последнюю версию Google Messages, чтобы присоединиться к зашифрованному общению.
Узнать, защищен ли ваш разговор, очень просто. Пользователи Google Messages увидят привычный значок замка на кнопке отправки и рядом с временными метками сообщений. На iPhone в приложении «Сообщения» в центре экрана будет отображаться надпись «текстовое сообщение · RCS | [значок замка] Зашифровано». Если вы еще не видите значок замка, не волнуйтесь — функция постепенно развертывается в течение следующих нескольких месяцев и зависит от поддержки оператора.
В США крупные игроки, такие как AT&T, T-Mobile и Verizon, уже поддерживают эту функцию. В список также входят несколько небольших операторов, таких как Mint Mobile и Spectrum. Apple предоставила полный список партнеров, поддерживаемых на своем веб-сайте, который, как ожидается, будет расти по мере продвижения развертывания.
Появление зашифрованного RCS-главная особенность пакета iOS 26. 5.это обновление также включает новые обои в тематике Pride и небольшие исправления ошибок. Вероятно, это будет последнее крупное обновление, прежде чем Apple представит следующее поколение своих операционных систем на WWDC в следующем месяце.
Пока мы ждем потенциального будущего Siri и iOS 27 с «поддержкой ИИ», это обновление приносит столь необходимую победу в области конфиденциальности пользователей уже сегодня.

