Критики раскритиковали Аргентину за грязную тактику и плохое спортивное мастерство во время поражения от Испании со счетом 1:0, закрепив за страной статус злодея на чемпионате мира по футболу, репутация которая росла на протяжении всего турнира.
Обвинения в расизме в адрес фанатов южноамериканской страны, в том числе со стороны голливудского актера Сэмюэля Л. Джексона, также были распространены.
Аргентинцы, однако, утверждают, что они просто страстны и непоняты.
«Я думаю, что мы заслуживаем некоторой похвалы за то, что нас не очень любят из-за нашей склонности быть высокомерными и смотреть на большинство людей свысока с пьедестала», — сказал 55-летний юрист Лео Симоне из своего дома к северу от Буэнос-Айреса.
«Они путают высокомерие с гордостью», — вмешалась его жена, предпочитая не называть своего имени.
Хотя звезду Лионеля Месси любят во всем мире, антиаргентинские настроения росли, поскольку критики утверждали, что они были любимцами ФИФА и получали благоприятные решения судей, такие как пенальти и показ карточек соперникам.
Затем последовал финал, изобилующий фолами, потасовками на поле, и сборная Аргентины отвернулась, когда Испания получила трофей чемпионата мира.
The New York Times назвала это «раздражительным, раздражительным и неприятным представлением».
Бывший игрок сборной Германии Томас Хитцльспергер написал на X, что аргентинцы были «отвратительными спортсменами», а британский телеведущий Пирс Морган сказал, что «по сути, они просто лупили как можно больше испанских игроков».
Возле аэропорта Эсейса, где тысячи болельщиков приветствовали игроков, вернувшихся в Буэнос-Айрес в понедельник вечером, Максимилиано Эредиа, 35-летний строитель, сказал: «Нас всегда критиковали, мы к этому привыкли. Но мы всегда отдаем все силы».
Реклама
Многие аргентинцы в Интернете воспринимали критику как знак чести.
«Есть что-то в аргентинской непочтительности, чего они терпеть не могут. Наше бунтарство их раздражает, бесит… Они называют нас дерзкими, мошенниками, грязными. И нам это нравится, это наполняет нас гордостью», — написал в своем Instagram журналист Педро Росембла.
Спортивный журналист Эсекьель Фернандес Мурс сообщил информационному агентству AFP, что некоторая критика оправдана. «Иногда мы думаем, что мы — центр вселенной, что Бог и наш собственный пуп — аргентинцы».
Он сказал, что местные футбольные кодексы провокаций, насмешек и хвастовства не доступны глобальной аудитории.
«Мы не можем ожидать, что мир поймет нас, наш образ жизни, чувств и самовыражения», — сказал он.
Тем не менее, команда, отвернувшаяся от Испании после получения кубка, была «неправильной», сказал он.
Симоне, адвокат, отверг идею о том, что физическая игра делает Аргентину жестокой командой.
«Аргентина — команда, которая упорно борется, как и почти весь южноамериканский футбол, но Испания также прибегает к тактическим фолам», — сказал он.
«Это футбол: если не любишь, когда тебя бьют, играй в волейбол».
Для Эвелио Рубио, 47-летнего венесуэльского невролога, прожившего в Аргентине десять лет, невозможно со стороны понять, как «здесь воспринимают футбол».
Для венесуэльца, привыкшего к тому, что его национальная сборная не выигрывает титулов, испытывать эту страсть изнутри «потрясающе».
Аргентинские болельщики и некоторые игроки также столкнулись с обвинениями в расизме, например, в пении команды в прошлом, высмеивающем чернокожих игроков Франции как ненастоящих французов.
Существует также долгая история фанатов клубного уровня, бросающих бананы на поле или жестикулирующих обезьянами в адрес бразильских болельщиков или чернокожих игроков.
Во время этого чемпионата мира ФИФА осудила расизм в своем заявлении после того, как аргентинский болельщик посоветовал чернокожему американскому влиятельному лицу, известному как IShowSpeed, пойти «плакать в зоопарк» во время прямой трансляции.
Американский актер Сэмюэл Л. Джексон вызвал споры, когда в своей истории в Instagram призвал чернокожих не поддерживать Аргентину, которую он назвал одной из «самых расистских стран в мире».
Социолог Иван Шулиакер из Национального университета Сан-Мартина сказал, что люди не должны воспринимать расизм, связанный с футболом, и применять его в целом к аргентинскому обществу и истории.
Этот расизм существует, и его нельзя отрицать, сказал он.

