Aston Martin сократила квартальный убыток и увеличила выручку на 16%

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda в первом квартале уменьшила доналоговый убыток на 18% и увеличила выручку на 16%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, доналоговый убыток в январе-марте составил 65,5 млн фунтов стерлингов ($88,5 млн) по сравнению с 79,6 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Операционный убыток снизился до 8,9 млн фунтов с 67,3 млн фунтов.

Скорректированная EBIT была отрицательной и составляла минус 56,9 млн фунтов против минус 64,5 млн фунтов годом ранее.

Выручка выросла до 270,4 млн фунтов с 233,9 млн фунтов.

Оптовые поставки в прошлом квартале сократились на 1% — до 939 тыс. Автомобилей. В частности в Великобритании они упали на 26%, В Азии – на 5%, тогда как на американском рынке был зафиксирован рост на 11%.

Компания сообщила также о том, что заключила соглашение с консорциумом инвесторов во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом и получит финансовую помощь в размере 50 млн фунтов.

Aston Martin подтвердила прогноз на 2026 год, согласно которому оптовые поставки останутся примерно на прошлогоднем уровне (5,45 тыс. Машин).

Котировки акций Aston Martin во время торгов в среду растут на 3,4%. Капитализация автопроизводителя за последние три месяца упала на 33% (до 404 млн фунтов), тогда как фондовый индекс FTSE 100 прибавил 1%.

Aston Martin была основана в 1913 году. В 1994–2007 гг. Принадлежала Ford. Сейчас автопроизводителем владеет консорциум инвесторов, включая Стролла (33%). Aston Martin получила известность, в частности, благодаря участию ее автомобилей в фильмах о Джеймсе Бонде.

- Реклама -