Футболисты, болельщики и официальные лица Австралии раскритиковали запрет на показ матчей чемпионата мира на площади Федерации в Мельбурне из-за плохого поведения болельщиков во время игр Австралии на прошлых турнирах.
Руководство стадиона заявило в среду, что на площади не будут показывать матчи чемпионата мира на большом экране впервые как минимум за 20 лет.
Сотни тысяч болельщиков собрались в самом сердце центрального делового района Мельбурна, чтобы посмотреть на площади матчи Австралии после чемпионата мира 2006 года в Германии.
Видео фанатов, бурно празднующих, стало вирусным во время турнира 2022 года в Катаре, когда Австралия вышла в 1/8 финала.
Однако ряд инцидентов испортил празднование: фанаты получили ранения от ракет и снарядов.
Болельщики штурмовали баррикады во время полуфинала женского чемпионата мира 2023 года между Австралией и Англией, что побудило руководство отменить планы по показу следующего плей-офф Матильды за третье место на площади.
После тщательного рассмотрения мы приняли решение не показывать чемпионат мира на большом экране Fed Square в этом году, — заявила в своем заявлении директор и генеральный директор Melbourne Arts Precinct Катрина Седжвик.
Это связано с поведением небольшого количества людей на предыдущих показах, которое было просто неприемлемо и наносило ущерб Fed Square.
Болельщики посмотрели несколько матчей в фан-зоне во время женского чемпионата мира по футболу в 2023 году [Файл: Ханна Маккей/Рейтер]
Это решение вызвало яростную реакцию со стороны австралийских футболистов, официальных лиц и групп фанатов, которые заявили, что большинство хорошо себя ведущих болельщиков заставляло платить крошечное меньшинство.
Реклама
Фотографии и видео с площадью Феда во время чемпионата мира по футболу 2022 года стали вирусными по всему миру, мы хотим, чтобы это повторилось, — заявил местным СМИ Патрик Клэнси, председатель Ассоциации футбольных болельщиков Австралии.
Football Australia заявили, что они крайне разочарованы, и призвали Мельбурнский округ искусств отменить свое решение.
Мельбурн — одна из спортивных и мультикультурных столиц Австралии, и это решение противоречит этой традиции, — заявил генеральный директор Football Australia Мартин Кугелер.
Площадь Федерации создала некоторые из самых запоминающихся моментов в истории австралийского спорта, начиная с исторических матчей Socceroos на чемпионате мира по футболу 2006 года и женского чемпионата мира по футболу 2023 года.
Мы просим наших фанатов присоединиться к нам и призвать Мельбурнский округ искусств и правительство Виктории исправить свое решение в интересах футбольных фанатов, местного бизнеса и всех викторианцев.
Капитан женской сборной Австралии Сэм Керр осудила это решение, написав в ответ на решение в своем аккаунте в социальной сети ууууууу.
Австралия сыграет с Турцией, Парагваем и США на чемпионате мира, который пройдет с 11 июня по 19 июля.

