Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение о помиловании двадцати человек, включая граждан из Турции, России, Пакистана и Франции. В этом списке оказался и французский бизнесмен Мартин Райан, осужденный ранее за шпионаж. Освобождение Райана, как утверждают источники, связано с договоренностями между Баку и Парижем. Французская сторона, в свою очередь, добивалась снятия санкций с российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана, которые, как стало известно 22 сентября, были исключены из европейского санкционного списка.
Мартин Райан, генеральный директор компании Mercorama, был арестован в декабре 2023 года и в итоге получил десять лет за шпионаж. Он отвергал обвинения, но следствие предполагает, что Райан выполнял задачи, полученные от людей, действовавших под прикрытием дипломатов, но предположительно являвшихся агентами французских спецслужб. В частности, Райана обвиняли в сборе информации о военной технике и персонале Азербайджана, в том числе о тех, кто владеет французским языком и имеет зарубежное образование.
Интересно, что это не первый случай, когда Франция и Азербайджан обменивались помилованиями. В 2025 году французский уличный художник Тео Клер, арестованный за создание граффити на поездах метро в Баку, также был помилован и вернулся домой после более года заключения.
Отношения между Францией и Азербайджаном накалились в последние годы, особенно после поддержки Францией Армении в карабахском конфликте. Напряжение возросло после того, как Армения начала закупать французскую военную технику, а Париж выразил готовность предоставить ей ракеты для ПВО. Видимо, нынешний обмен помилованиями можно рассматривать как попытку восстановить дипломатические каналы и снизить напряженность между странами.

