5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Банкротство и ликвидация

Рекомендуем

Банкротство и ликвидация компаний

Прекращение деятельности предприятий с помощью банкротства является обычной процедурой. Она может производиться в трех вариантах:

  • обычном;
  • на основании требования кредитора или должника;
  • по упрощенной схеме.

Банкротство (ликвидация) предприятия обычно связано с невозможностью субъекта хозяйственной деятельности погасить свои долги перед поставщиками, кредиторами и другими партнерами. Данная процедура предусматривает наличие основного действующего лица в виде арбитражного управляющего. В его обязанности входит выявление и оспаривание сомнительных сделок компании-должника, а также предотвращение фиктивности процедуры. Им же осуществляется реализация имущества должника на аукционе. Управляющий назначается арбитражным судом.

Виды банкротства юридических лиц

Рассматриваемый процесс предусматривает определенные этапы. Ликвидация предприятия включает в себя процедуры конкурсного производства и наблюдения. В соответствии с ними все мероприятия могут быть организованы по общему или упрощенному порядку.

По общему порядку должнику предпочтительнее самостоятельно начинать процесс. Он подает заявление с пакетом документов, которое уполномоченными органами должно быть признано обоснованным. У инициатора должно быть достаточное количество имущества для проведения банкротства.

Через один месяц после получения заявления арбитражным судом в ходе заседания определяется его обоснованность и по результатам рассмотрения вводится процесс наблюдения сроком до семи месяцев.

Должник ограничивается в своих полномочиях, которые передаются арбитражному управляющему. Последний, на этапе конкурсного производства, принимает меры к погашению обязательств перед кредиторами за счет выявленного имущества должника. В случае нехватки имущества оставшиеся долги считаются погашенными. После этого управляющий получает свидетельство о ликвидации предприятия и снимает его с учета.

Ликвидация через банкротство по упрощенной схеме отличается от вышеописанной тем, что может быть инициирована после начала процесса ликвидации должника предприятия по нормам гражданского законодательства, а также отсутствием процедуры наблюдения, и непосредственным вступлением в силу конкурсного производства. Все мероприятия по такому порядку проводятся в более короткие сроки – от девяти месяцев, тогда как в обычном варианте процесс занимает более одного года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости