1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Биткоины. Что это такое

Рекомендуем

Bitcoin существует с 2009 года, однако активное обсуждение данного явления в средствах массмедиа началось совсем недавно. Биткойн представляет собой и платёжную систему, и расчётную единицу, и протокол передачи данных. Как следствие сейчас идёт торговля биткоинами на бирже с целью получения прибыли. Однако обо всём по порядку.

Bitcoin как платёжная система

Особенность Bitcoin как платёжной системы заключается в том, что данная система не имеет централизованного сервера. Сервера в системе принадлежать всем пользователям системы, установившим базовую программу-клиент. Как следствие повышается безопасность передачи любой информации, включая денежные средства. Ни отдельно взятый пользователь, ни государственная или иная структура не способны повлиять ни на отдельно взятую операцию в рамках системы, ни на общее количество биткоинов в ней.

Bitcoin как валюта.

Если рассматривать Bitcoin как расчётную единицу, то в сети можно наткнуться на множество её определений: как виртуальной валюты, как криптовалюты, как цифровой валюты или электронной наличности. Суть в том, что биткоин может быть использован для обмена на товары и услуги, а также прочие денежные валюты. Ключевое отличие биткоина от прочих валют заключается в его возможном использовании как всеобщего эквивалента, независимого от ситуации в отдельно взятой стране, выпускающей и поддерживающей свою валюту (доллары, евро и пр.). Также уместно сравнение биткоинов с прежней ситуацией на валютном рынке, когда валюты подкреплялись золотом. Сравнение уместно поскольку как и количество золота, общее количество биткоинов ограничено – не более 21 миллиона биткоинов. 75 % биткоинов уже добыты, а остальные будут добыты в течение 150 лет.

Что можно купить за биткоины

1. Бытовую и электрическую технику (сайт https://www.bitcoinstore.com)
2. Драгоценные металлы (сайты https://www.amagimetals.com и http://coinabul.com)
3. Практически любую продукцию в зарубежных онлайн-магазинах (например, Amazon.com)
4. Приобрести продукцию в ряде небольших магазинов, пабов и пр. в городах Европы, США и Австралии.

Приём биткоинов как средства оплаты товаров и услуг расширяется с каждым годом.

Где приобрести биткоины

Изначально, значительное количество биткоинов можно было приобрести в процессе майнинга, т.е. вовлекая собственные процессоры и видеокарты в обеспечение работы системы Bitcoin. Сейчас же основным способом приобретения биткоинов является их покупка на биржах (например, BTC-E). Также можно приобрести биткоины на обменниках (обменяв на другие онлайн-валюты) или же приобретя их у конкретного человека (сайт localbitcoins.com поможет найти продавца).

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости