5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Близкие соратники Путина попали под санкции ЕС через Навального: кто они?

Рекомендуем

1:00 назад

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

К санкционного списка попал глава ФСБ Александр Бортников

Евросоюз ввел санкции в отношении окружения Владимира Путина за отравления оппозиционера Алексея Навального. В списке есть директор ФСБ Александр Бортников и первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Персональные санкции также ввели в отношении начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова , а также полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Миняйло.

Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, опубликованной в «Официальном журнале» Евросоюза.

Россия уже пообещала ответить зеркально.

К санкционного списка, как и ожидали СМИ (в частности, немецкое агентство DPA), включили Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий, который в Европе считают местом создания «Новичка». Именно ядом из группы «Новичок», по мнению специалистов из Германии, Франции и Швеции отравили Навального.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание финансовых активов.

Такие же санкции в четверг ввела Великобритания.

Совет ЕС в своем постановлении называет Навального известным оппозиционным лидером, которого отравили нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», установившей специализированная лаборатория немецкой армии.

  • Глава МИ5 Россия сейчас — самая большая проблема Британии
  • » За этим стоит Путин «. Навальный дал первое интервью после отравления
  • Как Навальный выжил после отравления «Новичком»? Ответ токсикологов и экспертов по химоружия

Кто в списке?

Начальник управления президента России по вопросам внутренней политики Яр и н был членом рабочей группы в администрации президента РФ, цель которой заключалась в противодействии влияния Навального на общество, в частности, с помощью операций, направленных на его дискредитацию, говорится в постановлении.

Совет ЕС напоминает, что Навального подвергали систематическим преследованием, оппозиционер находился под пристальным контролем власти во время путешествий в Сибирь, которые закончились госпитализацией.

«Новичок» доступен только государственным органам, с чего «можно сделать вывод, что отравление Алексея Навального было возможным только с согласия администрации президента», — говорится в документе.

«С учетом своей руководящей роли в этом управлении Андрей Ярин отвечает за оказание помощи лицам, которые совершили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», — говорится в постановлении.

Кириенко как первый заместитель главы администрации президента РФ отвечает за внутреннюю политику. как и в случае с Ярина, Совет ЕС положила на него ответственность за помощь тем, кто был причастен к отравлению.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Сергей Кириенко (справа) является заместителем главы администрации Путина

Полномочный представитель М и няйло отвечает за реализацию политики Кремля в Сибири, и поэтому Евросоюз также с арахував его к числу тех, кто не может не нести ответственность за то, что произошло с Навальным.

О Бортникова в постановлении сказано: «Навальный находился под наблюдением в момент отравления, с чего можно сделать вывод, что отравление было возможно только при участии ФСБ «. Поэтому директор спецслужбы несет, с точки зрения ЕС, ответственность, поскольку возглавляет эту спецслужбу.

Попов , по данным ЕС, как заместитель министра обороны отвечает за исследовательскую деятельность, в том числе за научно-технические разработки.

Минобороны России приняло на себя ответственность за запасы химического оружия, унаследованные от СССР, а использование химического оружия на территории России «могло быть только результатом умысла или халатности со стороны министерства».

Криворучко — заместитель министра обороны, который контролирует запасы оружия, назад, говорится в постановлении, он несет ответственность за оказание помощи лицам, которые были причастны к отравлению Навального.

Зеркальный ответ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров еще накануне пообещал зеркальную ответ на санкции.

«Сейчас немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально, это дипломатическая практика «, — сказал министр в интервью российским радиостанциям.

» Когда мы просим показать немцев, обнаружили в анализах Навального, они спрашивают: вы нам не верите? » — утверждал Лавров.

Российские власти постоянно обвиняет Германию в том, что она не отвечает на запросы о предоставлении информации о Навального. Берлин считает эти обвинения безосновательными.

Автор фото Reuters

Отравление Навального

Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, когда он летел из Томска в Москву. Он потерял сознание, после чего самолет экстренно приземлился в аэропорту Омска, и политика доставили в местную больницу скорой помощи №1.

Власти Германии, куда позже транспортировали Навального, пришла к выводу, что его отравили веществом группы «Новичок» .

Также данные об отравлении подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Российская сторона настаивает, что в анализах, которые брали у Навального в омской больницы, следов каких ядовитых веществ не нашли . Уголовное дело в России не нарушили, до сих пор продолжается доследственная проверка.

Сам Навальный в интервью немецкому журналу Der Spiegel выразил уверенность в том, что по его отравлением якобы стоит президент России Владимир Путин.

Также в интервью немецкой газете Bild оппозиционер призвал ввести санкции против близких к российскому руководству людей, например, дирижера Валерия Гергиева.

«Самое главное — ввести запрет на въезд для спекулянтов режима и заморозить их активы, — говорил Навальный. — Они присваивают деньги, воруют миллиарды, а на выходные летают в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе ».

Дирижера Гергиева он назвал сторонником президента Путина .

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости