back to top
9.5 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Более 20 стран призвали к немедленному прекращению огня в Секторе Газа

Великобритания и еще более 20 других стран 21 июля призвали к немедленному прекращению войны в Секторе Газа.

«Мы призываем стороны противостояния» и международное сообщество объединиться в общем стремлении положить конец этому ужасному конфликту посредством немедленного, безусловного и постоянного прекращения огня… Мы объединились с одной простой и неотложной целью: война в Газе должна закончиться немедленно, — говорится в принятом в Лондоне совместном коммюнике министров иностранных дел Великобритании, Франции, Италии, Японии, Австралии, Канады, Дании и других стран Запада.

Модель доставки гуманитарной помощи жителям Газы, используемая израильским правительством, в коммюнике названа «опасной, а также «лишающей жителей Газы человеческого достоинства.»

«Мы готовы предпринять дальнейшие действия в поддержку немедленного прекращения огня» и политического пути к достижению безопасности и мира для израильтян, палестинцев» и всего региона, – отмечается также в коммюнике, которое цитирует Reuters.

Израиль начал боевые действия в Газе в ответ на нападение группировки «Хамас» 7 октября 2023 года, в результате которого было убито около 1200 человек» и более 250 захвачено в заложники. В результате боев и авиаударов, по данным палестинской стороны, в секторе погибли около 58 тысяч человек, Израиль ставит эти цифры под сомнение и указывает на то, что неясно, сколько было убито членов «ХАМАСа» и сколько мирных жителей. В заложниках остается 50 человек, большинство из них, по имеющимся данным, мертвы.

В Тель-Авиве вечером 19 июля состоялась массовая демонстрация с призывом прекратить боевые действия и добиться освобождения заложников. Участники обратились к президенту США Дональду Трампу с призывом помочь достичь этого.

- Реклама -