2.8 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Более 30 стран планируют сократить выбросы метана, чтобы избежать глобального потепления

Рекомендуем

Тридцать две страны присоединились к проекту «Глобальное метановое обязательства» и намерены к 2030 году сократить выбросы метана на 30% для борьбы с глобальным потеплением, сообщила администрация президента США Джо Байдена.

Проект готовят к климатической конференции ООН, которая пройдет в ноябре в Шотландии и имеет целью убедить страны присоединиться к общим мероприятиям и удержать повышение среднегодовой температуры до 2100 года в пределах 1,5 градусов. Это порог, после которого резко возрастает вероятность аномальной жары, засухи, неурожаев и коллапсов экосистем.

Метан — вторая по распространенности вещество в атмосфере после углекислого газа влияет на увеличение температуры. Он активно выделяется на свалках, от домашнего скота и из-за таяния вечной мерзлоты. В краткосрочной перспективе метан может быть даже опаснее, чем углекислый газ, потому что за двадцать лет нагревает атмосферу в 80 раз сильнее.

«Сократить загрязнения метаном — это самая быстрая доступная нам предотвратить острым климатическим рискам», — заявил президент фонд защиты окружающей среды Фред Крупп.

Обязательства по сокращению подписали девять из 20 крупных загрязнителей. Это США и страны Европейского союза, а также Канада, Индонезия, Пакистан, Мексика, Нигерия, Аргентина и Ирак. Не высказали готовность присоединиться еще четыре крупнейших источника выбросов метана — Китай, Индия, Россия и Бразилия.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости