20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Болгария не перейдет на евро в январе 2024 года, как планировалось – министр

Рекомендуем

Решение перенести присоединение к еврозоне принять тогда, когда член ЕС Болгария ждет пятых парламентских выборов евро с 1 января 2024 года, как планировалось ранее, заявила 17 февраля министерша финансов Росица Велкова.

«Дата 1 января 2024 года больше не актуальна… Новая планируемая дата – 1 января 2025 года», – сказала она на прессконференции.

Причина переноса состоит в том, что парламент не смог принять необходимые законодательные изменения, в частности меры по борьбе с отмыванием денег, также Болгария не соответствует критерию уровня инфляции, заявила Велкова.

«Наши европейские партнеры считают, что Болгария опоздала с принятием законодательства», – добавила она.

С 1997 года Болгария придерживается строгого режима экономии, согласно которому национальная валюта, лев, привязана к евро за фиксированным курсом.

Решение перенести присоединение к есть врозоны приняли тогда, когда член ЕС Болгария ожидает пятых парламентских выборов за два года.

Президент Болгарии Румен Радев в начале этого месяца подписал указ о роспуске парламента и назначении на 2 апреля досрочных выборов. Это произошло после того, как третья и последняя возможная попытка сформировать новое правительство провалилась.

В январе Велкова предупредила, что непринятые законодательные изменения могут задержать переход Болгарии на евро. Несмотря на ее предупреждение, эти меры так и не дошли до голосования.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости