Израильские военные нанесли точечный удар по боевикам группировки «Хамас» (признанной террористической в ЕС и США) в командном пункте, расположенном под Европейской больницей в Хан-Юнисе, на юге Сектора Газа, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Военные обвинили «Хамас» в использовании мирных жителей и больниц сектора Газа для «террористической деятельности». В ЦАХАЛ заявили, что предприняли «многочисленные шаги для снижения риска причинения вреда гражданскому населению и гражданской инфраструктуре».
По данным источников израильских СМИ, в частности The Times of Israel и Ynet, целью удара в Хан-Юнисе был один из лидеров «ХАМАСа» Мохаммад Синвар. ЦАХАЛ эту информацию не комментировал.
Судьба Синвара неизвестна. Подконтрольное «Хамасу» Министерство здравоохранения сообщило, что в результате израильского авиаудара по больнице в Хан-Юнисе погибли 16 человек, еще 70 получили ранения. Синвара в списке погибших нет. Власти Израиля гибель лидера «ХАМАСа» также не подтверждала.
Мохаммад Синвар младший брат Яхьи Синвара, которого в Израиле считают главным организатором и идеологом нападения боевиков 7 октября 2023 года. В августе 2024 года Яхья Синвар стал председателем политбюро группировки после убийства предыдущего лидера Исмаила Хании в Тегеране. Сам Синвар-старший был убит в октябре 2024-го.
По информации The Wall Street Journal, после гибели Яхьи Синвара его преемником во главе организации в Секторе Газа стал младший брат Мохаммед, работавший над восстановлением «ХАМАСа».