5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Чего ожидать в сентябре: подорожание еды, новации в школах и метрополитен с туалетами

Рекомендуем

Много изменений в школе, отсутствие изменений в ценах на газ, возможное подорожание хлеба и молока, метрополитен с туалетами, — на такие изменения стоит ожидать с началом сентября.

Кушать станет дороже

В сентябре могут вырасти цены на некоторые продовольствие.

В частности, как сообщили в Ассоциации производителей молока, цены на молочные продукты за август уже выросли на 5% против июня-июля, и продолжат расти в сентябре. Сейчас в Ассоциации оценивают возможное повышение цен до конца года на 3-5%. Итого с начала года «молочный корзину» украинцев подорожал на 16%.

Причинами этого производители молока называют дефицит сырья из-за сокращения поголовья коров, высокие налоги, неэффективную систему дотаций, а также «непонятные и непрогнозируемые обстоятельства рынка земли для производителей молока».

«В случае открытия рынка земли фермер должен знать когда это произойдет, по каким правилам, и получит ли он льготное кредитование для покупки земли, которая обеспечит выращивания кормов для скота. Чем дольше новая ВРУ будет тянуть с ответом на эти вопросы, тем быстрее будет сокращаться поголовье в промышленном секторе», — заявил Михаил Соколов, заместитель главы Всеукраинской аграрной рады.

В то же время, как прогнозируют в Экономическом дискуссионном клубе, может подорожать и хлеб.

То, что хорошо для украинского аграрного экспорта — высокие цены на зерновые на мировых рынках, для внутреннего может обернуться подорожанием на около 15% до конца года. С такими прогнозами соглашается и председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич. Истина, по его оценкам, осенью хлеб может подорожать на 20-23%.

В школу — по новому

С 1 сентября на школьников, а также их родителей, ожидает целый ряд новшеств.

До школ и детских садов не будут пускать детей без обязательных прививок, а родителям, которые не делают своим детям прививки по принципиальным соображениям, будут предлагать обучать ребенка дистанционно.

В общем, от начала нового учебного года родители смогут выбирать для детей одну из трех видов индивидуального образования: семейная (домашняя), экстернатура и педагогический патронаж.

Указом президента школьную форму отменено. Однако учащиеся 1-4 классов должны носить жилеты, отражающие свет, в темное время суток по дороге в и из школы.

Учителя не будут объявлять оценок на уроке, а доски почета для отличников учебы ликвидируют.

Изменения должны случиться и в школьных столовых, — обед будет напоминать «шведский стол», чтобы ученики сами могли выбирать, что есть.

Цены на газ для промышленности — неизменные, для населения — под вопросом

В сентябре цены на газ для промышленности останутся неизменными. По сообщению «Нафтогаз», минимальная стоимость для потребителей, не имеющих долгов и закупают более 50 тыс. кубов, составит 4 640 гривен за тысячу кубометров (без НДС и затрат на транспортировку).

Цены на газ для населения, сообразно июньскому постановлению правительства, определяются на основе наименьшего из четырех показателей — цена газа для промышленности за предшествующий месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости импортированного газа за предыдущий месяц, средневзвешенной цены газа на Украинской энергетической бирже, цены газа, зафиксированной в другом правительственном постановлении — №867 от октября 2018 года.

Сообразно этой формуле, в августе цены на газ для населения уменьшились на 5,1% — до 4 653,54 гривен за тысячу кубов (без учета НДС и транспортных расходов).

Новые ДБН — туалеты в метрополитен, узкие полосы на дорогах

С 1 сентября вступают в силу обновленные Государственные строительные нормы. Согласно им, отныне при проєктуванні новых станций метрополитен или реконструкции старых, на входе/выходе со станций будут предусмотрены туалеты.

Еще одна новация касается строительства дорог. В частности, левая полоса движения на скоростных дорогах сузится с 3,75 до 3,5 м, а зупинкова полоса наоборот расширится — с 2,5 до 3 м.

По оценкам авторов изменений, узкие левые полосы должны повысить безопасность, принудить водителей не превышать ограничения скорости, и, как заявил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, «сделает водителей более внимательными за рулем».

Так же повысить безопасность имеет шире зупинкова полоса.

Закодированные лекарства

Сообразно решению правительства, с 1 сентября 2019 года в рамках пилотного проекта на упаковках медпрепаратов должно оказаться маркировки, по которым можно проверить оригинальность препарата.

В правительстве предполагали, что с сентября лекарственные средства будут иметь на упаковке 2D код. Этот спецкод будет наноситься при производстве лекарств на заводах, а данные об этом будут вводиться в единую госсистему проведение мониторинга обращения лекарственных средств. Благодаря этому пациенты смогут проверить лекарства, просканировав код минуя мобильное приложение.

Однако, пока что это приложение тількирозробляє Минэкономразвития. Ожидают, что он станет доступным в конце года.

В то же время производители, в частности, и те, кого представляет Европейская Бизнес Ассоциация, хоть и поддерживают в целом правительственное решение, выражают обеспокоенность отсутствием гармонизации требования кодирования с договоренностями с ЕС по вопросу мониторинга оборота лекарств и отсутствием всех необходимых подзаконных актов, необходимых для введения кодирования.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости