Чешские хоккеисты отказались играть со сборной России

Сборная Чехии по хоккею не будет играть против российской команды на чемпионате мира, который пройдет в мае 2027 года в Германии.

Президент Чешского союза хоккея Алоис Гадамчик подтвердил, что Чехия присоединится к пяти европейским странам, отказавшимся выходить на лед против сборной России.

Ранее об этом объявили хоккейные сборные Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Литвы. Решение шести европейских стран стало реакцией на постановление Спортивного арбитражного суда о возвращении сборной России на чемпионат мира в 2027 году.

По результатам опроса читателей, проведенного журналистами популярного ежедневного издания iDnes.cz, решение Чешского союза хоккея поддерживают 96% чехов. Не согласны с ним 4% опрошенных.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд обязал IIHF допустить российские сборные к соревнованиям в сезоне 2026/27. Международная федерация хоккея выразила разочарование и несогласие с решением, но заявила, что выполнит его.

В ответ на решение суда власти Чехии сообщили, что не планируют выдавать российским хоккеисткам визы для участия в юниорском чемпионате мира среди девушек до 18 лет. Турнир пройдет в январе 2027 года в Остраве. Федерация хоккея Чехии также заявила, что готова рассмотреть возможность бойкота сборной России.

- Реклама -