Четыре человека погибли в результате нападения на судно в Красном море

Четыре члена экипажа погибли в результате нападения хуситов на грузовое судно, принадлежащее Египту, в Баб-эль-Мандебском проливе 11 августа, сообщило Министерство транспорта Йемена. Это-первая гибель людей в результате атаки на судно со стороны поддерживаемой Ираном йеменской группировки с начала войны в Иране в феврале.

По данным йеменских чиновников и военных источников, трое пакистанцев и один индонезиец на борту судна Tihamah погибли, экипаж потерял контроль над судном, а трое сотрудников йеменской береговой охраны получили ранения от дрона во время спасательной операции.

Хуситы, заявившие, что в июле вводят морское эмбарго против Саудовской Аравии, не взяли на себя ответственность за нападение.

Во время другого инцидента контейнеровоз Vela Nova под флагом Панамы получил ракетный удар у побережья Пакистана, когда направлялся в Оманский залив.

Издание The Wall Street Journal написало, что американский вертолет выпустил ракету Hellfire после того, как судно попыталось обойти блокаду Вашингтона в отношении судоходства, связанного с Ираном. Центральное командование США пока не комментировало ситуацию.

Судоходство по ключевым региональным водным путям резко сократилось на фоне конфликта, при этом на прошлой неделе через Баб-эль-Мандебский пролив ежедневно проходило в среднем 32 судна, тогда как движение через Ормузский пролив остается значительно ниже довоенного уровня.

- Реклама -