5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Что говорит гостелевидение Ирана о гибели сотен демонстрантов?

Рекомендуем

По словам одного из министров, манифестанты подожгли 70 автозаправок и 731 банковское отделение

Иранское гостелевидение признало гибель демонстрантов в ходе ноябрьских протестов из-за повышения цен на бензин. Убитых назвали «бандитами и бунтовщиками», покушавшимися на порядок в стране.

Иранские власти обвиняли в том, что убийство протестующих пытались скрыть — в стране во время протестов был на несколько дней полностью отключен интернет.

На фоне информационной блокады звучали обвинения правозащитников: по информации Amnesty International, в столкновениях с армией и полицией были убиты 208 человек, другие наблюдатели называли цифру в 400 человек.

Официальных данных по количеству погибших не опубликовано, но иранские чиновники называли цифры правозащитников ложью.

Что говорят государственные СМИ?

Сюжет, о котором идет речь, вышел на государственном канале IRTV2. В нем подтвердили, что среди протестующих были жертвы, но всех их назвали «вооруженными бандитами и бунтовщиками».

Также среди погибших — силовики, попавшие под огонь прохожие и жертвы «подозрительных перестрелок», говорится в сюжете.

Протесты в Иране начались после резкого скачка цен на бензин

Корреспондент говорит, что «бунтовщики», вооруженные ножами и огнестрельным оружием, нападали на режимные объекты и военных.

По словам корреспондента, они планировали поджечь нефтяные резервуары в провинции Керман. «Если бы их вредоносный план удался, сотни невинных людей, включая женщин и детей, могли бы погибнуть», — говорит корреспондент.

В городе Бендер-Машахр, говорит автор сюжета, вооруженные автоматическим и тяжелым оружием люди планировали захватить и взорвать НПЗ. «В Машахре они практически начали войну», — говорится в сюжете.

Ранее один из источников газеты New York Times рассказал, что в Бендер-Машахре бойцы Корпуста стражей Исламской революции окружили группу протестующих, укрывавшихся в камышах, и открыли по ним огонь, убив от 40 до 100 человек. В сюжете глава полиции города говорит, что протестующие были вооруженными сепаратистами, которых «победили мудрые силовики».

В конце сюжета корреспондент говорит о гибели людей «в подозрительных перестрелках» в ходе протестов, и призывает власти провести расследование.

Как сообщает Служба мониторинга Би-би-си, в аккаунтах проправительственных СМИ в иранских соцсетях расходится ролик, на котором командир взвода полиции специального назначения инструктирует подчиненных осторожно обращаться с протестующими.

«Мы предупредим их и будем сохранять терпение. У меня на голове шлем — даже если в меня попадет три камня, мне будет все равно. Но если наш камень попадет в одного из них, он будет ранен», — говорит командир.

Семь тысяч арестов и другие цифры

Протесты в Иране начались 15 ноября и были вызваны внезапным и резким повышением цен на топливо — бензин подорожал сразу на 50%, до 15000 риалов (примерно 29 рублей) за литр.

Водителям объявили, что вплоть до следующего подорожания, до 30 тысяч риалов (58 рублей), им будут отпускать не больше 60 литров на автомобиль в месяц.

После того как власти подавили протест, и 19 ноября лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил о победе над «врагами» Исламской республики, в стране начались массовые аресты.

На прошлой неделе глава парламентского комитета по безопасности Хуссейн Накави-Хуссейни сказал, что после протестов были арестованы семь тысяч человек.

Media playback is unsupported on your device Кадров с акций протеста из Ирана почти не поступало из-за отключения интернета

Правозащитники из Amnesty International в понедельник заявили, что во всей стране за дни протестов были убиты 208 человек. Это только подтвержденные смерти, реальная цифра можеть быть выше, заявили в организации.

Официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили во вторник сказал журналистам, что эти цифры — «полная ложь» и расходятся с цифрами правительства, которые не опубликованы.

Он сказал, что Иран будет требовать компенсации за причиненный ущерб у США. «В отношении США было заведено более 360 дел, которые предполагают [компенсацию ущерба] в пользу народа Ирана на общую сумму в 130 млрд долларов, — цитирует его агентство Фарс.

Президент США Дональд Трамп после беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите НАТО в Лондоне во вторник упомянул, что Иран «прямо сейчас убивает тысячи людей».

В ответ на вопрос журналиста о том, поддерживают ли США протесты в Иране, Трамп сказал: «Я не хочу это комментировать, но ответ — «нет».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости