1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Что влияет на курс валюты

Рекомендуем

Внутри любой страны, если курс национальной валюты начинает расти на мировом рынке, это положительно отражается на экономике государства. И наоборот, падение стимулирует инфляцию и падению ценности денег как внутри страны, так и за её пределами. Обычно курсы валют плавают в небольших пределах. Но, некоторые внутренние и внешние факторы могут повлиять на значительное колебание денежной единицы.

Предложение и спрос

Чем больше спрос на определённый вид валюты в других странах, тем стабильнее она в период кризиса. Люди стараются сохранить свои сбережения в более стойкой мировой валюте, следовательно, меняют национальные денежные знаки на иностранные аналоги. Валюта, как и обычный товар, постоянно обладает определённым спросом и предложением:

  1. Спрос повышает ценность валюты.
  2. Переизбыток денег в стране их обесценивает.
  3. Стабильная экономика положительно влияет на спрос.
  4. Инфляция зависит от политической ситуации.
  5. Центральный банк может искусственно сдерживать курс.

Практически любая страна старается поддерживать внутреннюю экономику на таком уровне, чтобы деньги не обесценивались внутри страны и пользовались спросом на международном рынке. Но, не только государство и действия центрального банка влияют на колебание валют на мировом рынке.

Что ещё может пошатнуть стойкость мировых лидеров на рынке валют

Отдельные деньги пользуются большим спросом и доверием. Даже, несмотря на факты, когда в прошлом экономики этих стран за относительно короткий период стремительно падали вниз. Этому есть простое объяснение. На стабильность отдельно взятых валют влияют следующие факторы:

  • отсутствие внутренних войн и внешних военных конфликтов;
  • развитие внутреннего производства и сельского хозяйства;
  • привлечение внешних инвестиций для развития новых отраслей;
  • доверие граждан к валюте собственной страны;
  • правильные действия в случае непредвиденных обстоятельств.

Таким ярким примером может послужить Япония, которая относительно легко пережила землетрясение с последующим разрушением атомной электрической станции. Иена не только не провалилась в экономическую яму, наоборот, стала ещё более крепкой. Японские инвесторы избавились от активов в иностранной валюте, переводя их в иены.

Особенно сложно предсказать военные действия, которые не идут на пользу ни одной стране мира. Единственным положительным фактором в этом случае можно назвать экономический всплеск, после завершения боевых действий.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости