По новому стилю 7 октября в православных храмах воспевают преподобного Сергия Киево — Печерского и мучеников Сергия и Вакха. Им молятся о физических и душевных силах, избавлении от тяжких мыслей. В этот день существуют несколько запретов, которых стоит придерживаться.
Двое христиан, Сергий и Вакх, жили в III — IV веках. Они служили военачальниками при императоре Максимиане, а Римская империя в то время была языческой. тайное исповедание христианства приравнивалось к тяжкому преступлению и жестоко наказывалось.
Когда правитель узнал, что его подданные не поклоняются языческим богам, то лишил Сергия и Вакха всех почестей и наград, приказал переодеть их в женскую одежду и водить по городу с железными обручами на шеях.
Несмотря на унижения и муки, которые пришлось вынести, Сергей и Вакх не отреклись от своей веры – и попали на суд правителю Сирии Антиоху. Суд вынес приговор-смертная казнь. Стойкость и преданность Христу сделали Сергия и Вакха символами мужества, веры и духовного братства.
Что нельзя делать в ДЕНЬ мучеников Сергия и ВАКХА
- лучше не откладывать и не переносить важные дела – они могут не получиться.
- нежелательно заниматься выпечкой: месить тесто, сыпать муку, печь или жарить. В противном случае это якобы чревато материальными трудностями и нехваткой благосостояния.
- Не сквернословьте, не скупитесь и воздержитесь от употребления алкоголя.
- не стоит рассказывать другим о своих планах, иначе ничего не сбудется.
- Нельзя работать на Земле (некоторые сельские традиции считали это неуважением к святым).
- Не отказывать нуждающимся-это считалось грехом в народной традиции.



