Два дрона поразили посольство США в Эр-Рияде – саудовское Минобороны.

Посольство Соединенных Штатов в столице Саудовской Аравии Эр-Рияди потерпело удар беспилотниками, сообщила пресс-служба саудовского Министерства обороны в начале суток 3 марта.

По первым оценкам ведомства, в здание попали два беспилотника, на месте вспыхнул небольшой пожар.

«Здание получило незначительные повреждения», – добавляет спикер Минобороны.

Впоследствии представитель ведомства Турки аль-Малики отчитывался о перехвате восьми дронов вблизи Эр-Рияда и Эль-Харджа.

Посольство США в Саудовской Аравии заявило, что его дипломатическая миссия в стране не будет работать во вторник. Все запланированные и экстренные приемы упразднены, для сотрудников дипломатических учреждений в городах Джидда, Эр-Рияд и Дагран действует уведомление о самоизоляции по месту жительства. Этот же призыв посольство озвучило граждан США в стране.

 

«Избегайте посольства в дальнейшие сообщения из-за нападения на объект. Мы продолжаем ограничивать необязательные поездки в любые военные объекты в регионе», – сообщает прессслужба.

Накануне Государственный департамент США призвал своих сограждан покинуть страны Ближнего Востока из соображений безопасности.

Совместная операция Соединенных Штатов и Израиля в первой волне ударов, совершенных 28 февраля, повлекла гибель верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и значительное число других высокопоставленных должностных лиц иранского режима.

В ответ военные Ирана атаковали ракетами и дронами не только Израиль или военные объекты США в регионе, но и многие свои региональные соседи, которых в Тегеране считают союзниками Соединенных Штатов. О взрывах сообщалось в Бахрейне, ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии.

Под удары попали не только военные, но и гражданские цели, как жилые дома, гостиницы или аэропорты. Также атак подверглись военные европейских стран, присутствовавшие на Ближнем Востоке.

- Реклама -