back to top
13.5 C
Европа
Вторник, 21 октября, 2025

Экс-президент Франции Саркози 21 октября начнет отбывать наказание в тюрьме

Бывший президент Франции Николя Саркози 21 октября будет заключен в тюрьму на пятилетний срок. 70-летний экс-президент, который станет первым французским послевоенным лидером, который попадет в тюрьму, будет отбывать наказание в тюрьме Ла — Санте в Париже.

«Я не боюсь тюрьмы. Я буду держать голову высоко», – сказал Саркози газете La Tribune Dimanche перед своим заключением.

Сообщается, что экс-президента будут содержать в одиночной камере.

Саркози также рассказал Le Figaro, что возьмет три книги на первую неделю за решеткой, в том числе «Граф Монте — Кристо» Александра Дюма – историю о несправедливо заключенном мужчине, планирующем месть тем, кто его предал.

В сентябре суд признал Саркози-лидера Франции с 2007 по 2012 год-виновным в преступном сговоре в рамках дела о финансировании его избирательной кампании ливийским правительством Муаммара Каддафи в 2005-2007 годах. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, включая один год условно.

По другим пунктам обвинения в рамках того дела – хищение государственных средств, пассивной коррупции и нарушение финансирования избирательной кампании – Саркози признали невиновным.

70-летний Саркози отрицал обвинения на протяжении всего процесса. Он обжаловал это решение суда. По данным французских медиа, новое судебное разбирательство ожидается в ближайшие месяцы.

При этом вынесенный ему приговор предусматривает заключение Саркози, даже в случае поданной апелляции.

Апелляционный суд в Париже имеет до 18 месяцев, чтобы организовать рассмотрение жалобы. После заключения его адвокаты могут подать ходатайство в Апелляционный суд о его освобождении, но он останется под стражей, если суд не решит иначе.

- Реклама -