back to top
-3.8 C
Европа
Воскресенье, 11 января, 2026

Экспорт ячменя достиг 75 тыс. тонн

Экспорт украинского ячменя по состоянию на 10 ноября составила почти 75 тыс. тонн, цены на зерновую растут, сообщил аналитический кооператив «Пуск», созданный в рамках Всеукраинского аграрного совета (ВАР).

«Ячмень демонстрирует положительную динамику-за неделю цены выросли на $2-4, или около 100-150 грн на тонне. В среднем на внутреннем рынке условная цена на ячмень составляет около 10 600 грн/тонна. Рынок поддержали точечные экспортные продажи, в частности, на Ближний Восток и Алжир», — пояснили аналитики.

В то же время эксперты прогнозируют, что текущий рост может оказаться краткосрочным.

«Трейдеры сейчас ищут поставки максимум до 15-20 ноября. После этого спрос может исчезнуть. То есть те $5-7, которые набрала цена за тонну, могут так же быстро исчезнуть. Рынок сейчас локально перегрет, а ячмень остается относительно дорогим фуражным зерном», — отметили аналитики.

Несмотря на это, в ближайшие дни еще возможно незначительное повышение.

«До конца этой недели или в начале следующей можем увидеть еще рост. Ячмень вероятно прибавит $1-2 за тонну, соответственно может достичь условного уровня 10 800 грн/тонна на внутреннем рынке», — резюмировали в «пуске».

- Реклама -