3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЕС разморозил часть средств для Венгрии, заблокированных из-за угрозы «верховенству права»

Рекомендуем

Послы стран Европейского Союза рекомендовали Совету ЕС разморозить часть финансирования для Венгрии, заблокированных ранее из-за угроз верховенства права в этой стране.

По заявлению Совета, Комитет постоянных представителей ЕС нашел необходимое количество голосов для защиты бюджета блока от «последствий нарушения принципов верховенства права в Венгрии, касающихся государственных закупок, эффективности действий прокуратуры и борьба с коррупцией», поэтому большую часть средств оставляют замороженными.

«Бюджетное влияние этой приостановки составляет примерно 6,3 миллиарда евро бюджетных обязательств», – говорится в заявлении учреждения.

В то же время ЕС признает, что Венгрия приняла ряд мер против проблем, которые беспокоят блок. Впрочем, эти меры «имеют значительные недостатки».

«В свете количества и важности корректирующих мер , которые были на удовлетворительном уровне воплощены Венгрией, и учитывая степень сотрудничества, было бы «умным приближением» установить остаточный риск для бюджета на уровне 55% обязательств по касательным программам», – добавляет Совет.

В сентябре Европейская комиссия заявила, что ЕС должен заморозить около 7,5 миллиардов евро регулярного финансирования Венгрии из-за беспокойства относительно отката демократии и возможного нецелевого использования средств ЕС.

Из прессрелиза Совета Евросоюза неочевидно, повлияет ли решение блока на позицию Венгрии относительно предоставление макрофинансовой помощи Украине в следующем году.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан , который близок к президенту России Владимиру П утина продолжает блокировать важные решения ЕС, такие как выплата 18 миллиардов евро финансовой помощи Украине и глобальное налоговое соглашение. осуществить убедительные реформы верховенства права и борьбы с коррупцией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости