1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Facebook борется за свободный интернет в Индии

Рекомендуем

Индия стала полем битвы за право на неограниченный доступ в Интернет, в которой на передний край выведены стартапы местных компаний, воюющих против Facebook Марка Цукерберга и его планов по внедрению бесплатного интернета в любом месте страны.

Индийское правительство приказало Facebook заморозить свои планы по внедрению бесплатного интернета на то время пока решит, что с этим делать.

Программа, запущенная Facebook в более чем 35 развивающихся странах по всему миру, бесплатно предлагает урезанный набор веб-сервисов в мобильных телефонах, а также доступ к собственной сети и обмену сообщениями.

Но критики говорят, что программа, запущенная 10 месяцев назад в Индии в сотрудничестве с оператором мобильной связи Reliance Communications, нарушает принципы сетевого нейтралитета, разрушая принцип равенства всех сайтов интернета. Программа, запущенная Facebook, поставит мелких контент-провайдеров и стартапы, которые не участвуют в ней в невыгодное положение, говорят они.

На кону стоят амбиции Facebook, стремящейся расширить влияние на своем крупнейшем рынке за пределами Соединенных Штатов. На сегодня только 252 миллиона индусов из 1,3 миллиардов имеют доступ к интернету, что делает рынок Индии лакомым кусочком для всех IT-компаний.

Крупнейшие индийские интернет-провайдеры обратились в Регулирующий орган Индии (TRAI), призывая его сохранить доступ в интернет без дифференцированного ценообразования.

Руководители провайдеров заявили, что дифференцированное ценообразование для доступа в интернет может привести к тому, что несколько игроков, таких как Facebook с его бесплатной базовой платформой, станут безраздельно хозяйничать на рынке.

Марк Цукерберг лично принял участие в обсуждение данной проблемы, заявив в начале недели, что целью компании является предоставить возможность пользования интернет малообеспеченных граждан.

«В Индии только один из 10 человек живет выше уровня бедности. Индии, чтобы добиться прогресса, необходимо сделать все, чтобы более 1 миллиарда человек должны быть подключены к Интернету», — заявил Цукерберг.

Он приравнял отказ от свободного доступа к интернету к нарушению жизненно важных прав граждан, таких как право на образование, здравоохранение, занятость, еду и права женщин.

По мнению индийских провайдеров, Facebook проводит необычайно агрессивную рекламную компанию, выкупая полностью газетные развороты и огромные площади баннерной рекламы.

«В условиях демократии у вас есть все возможности — Facebook может тратить огромные суммы на рекламную кампанию, а с другой стороны у вас есть интернет-активисты, которые прилагают свои собственные усилия для получения бесплатного интернет», — сказал председатель TRAI Рам Севак Шарма.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости