Фестивали болельщиков, Панини, билеты: о чем говорят болельщики чемпионата мира по футболу?

Для футбольных болельщиков большая часть подготовки к чемпионату мира по футболу была сосредоточена скорее на разочаровании и шоке, чем на волнении и восторге.

Столкнувшись с широким спектром проблем – от дорогих билетов на матч до логистических проблем – болельщики направили свою критику в адрес глобального руководящего органа спорта и местных организаторов в трех принимающих странах: Канаде, Мексике и США.

Политическая напряженность также стала основной темой для разговоров после американо-израильских нападений на Иран, которые привели к региональному конфликту с глобальными последствиями. Война неоднократно поднимала вопросы о том, что США будут принимать игры Ирана, но глава ФИФА Джанни Инфантино подтвердил, что иранская команда Мелли будет играть. Однако иранские официальные лица попросили хозяев чемпионата мира развеять их опасения.

Для болельщиков, пришедших на турнир, который начинается 11 июня и завершится 19 июля, или наблюдающих за 104 матчами со всего мира, вот некоторые ключевые темы для разговора:

Бесплатные фестивали болельщиков приносят передышку

Проведя почти шесть месяцев, выражая свое возмущение по поводу «грабительских» цен на билеты на матчи чемпионата мира, местные болельщики бросились бронировать места на стадионе. Официальные фан-фестивали турнира в городах-организаторах.

В то время как нерегулируемый рынок перепродажи и динамичное ценообразование в США позволили стоимость некоторых билетов на финал чемпионата мира по 2 миллиона долларов за штуку, что вызвало резкую критику со стороны болельщиков, политиков и футбольных экспертов, решение некоторых принимающих городов предложить бесплатный вход на фестивали фанатов оказалось мгновенным хитом.

Реклама

Местные фестивали предоставят болельщикам возможность насладиться просмотром матчей в яркой обстановке, с доступом к еде, напиткам – а в некоторых местах и бесплатным музыкальным выступлениям – по сравнению с непомерно дорогими билетами на матчи и завышенными тарифами на проезд до мест проведения.

В Торонто первая партия билетов на официальный фан-фестиваль была распродана за четыре часа. По словам официальных лиц турнира в городе, следующие 220 000 бесплатных входных билетов будут выпущены в пятницу.

Тем временем во всех пяти районах Нью-Йорка будут организованы бесплатные фан-зоны после того, как мэр города, любитель футбола Зоран Мамдани, объявил, что болельщиков не следует просить платить за такие мероприятия.

В соседнем американском штате Нью-Джерси на стадионе Sports Illustrated Stadium будет показана подборка игр, билеты будут стоить 10 долларов.

Стадион MetLife в Нью-Джерси, переименованный в Нью-Йоркский стадион Нью-Джерси в честь чемпионата мира, примет финал турнира 19 июля.

Атланта, Филадельфия, Канзас-Сити, Мехико и Ванкувер входят в число других принимающих городов, предлагающих бесплатный общий вход на фан-фестивали.

Лос-Анджелес взимает 10 долларов за вход на свой официальный фан-фестиваль в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса, а бесплатные «фан-зоны» будут созданы в местных сообществах округа Лос-Анджелес, где проживают несколько диаспор из стран-участниц чемпионата мира.

- Реклама -