back to top
7.4 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

ФГИ Украины выставляет «Одесский припортовый завод» на продажу

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявил продажу 99,5667% АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, г. Южное, Одесская обл.) на онлайн-аукционе в системе «Прозорро. Продажи «25 ноября 2025 года со стартовой ценой 4 млрд 488,523 млн грн.

Как указано в сообщении на сайте фонда в четверг, предложения для участия в торгах принимаются до 20:00 24 ноября, размер гарантийного взноса — 224,43 млн грн.

Отмечается, что объект включает 45 единиц недвижимого имущества и инфраструктуры, включая теплично-овощной комбинат, лечебно-оздоровительный центр, пансионат» Карпатские зори «в Яремче и учебно-тренировочную спортивную водно-гребную базу, общая площадь недвижимости 285,4 тыс. кв. м, а общая площадь 32 зарегистрированных земельных участков — 262,9 га, из которых 252,4 га на праве постоянного пользования.

По состоянию на 30 июня 2025 года на предприятии работает 1436 человек.

Согласно сообщению, выручка ОПЗ за январь-июнь этого года составила 322,63 млн грн, тогда как чистый убыток — 280,79 млн грн. в 2024 году завод увеличил выручку до 944,22 млн грн с 494,57 млн грн годом ранее, но его чистый убыток вырос до 1 млрд 839,3 млн грн с 1 млрд 94,58 млн грн.

По состоянию на середину этого года задолженность ОПЗ по заработной плате составила 184,39 млн грн, перед бюджетом — 182,44 млн грн, просроченная кредиторская задолженность — 16,62 млрд грн.

Победитель аукциона обязан сохранить основные виды деятельности пять лет и инвестировать не менее 500 млн грн, а также погасить долги по зарплате и перед бюджетом в течение года, постепенно погашать просроченную задолженность, предоставить гарантии работникам и в части соблюдения природоохранного законодательства.

И. о. председателя правления-директор ОПЗ Юрий Ковальский в интервью «NV бизнес» в августе этого года сообщал, что в августе 2024 года менеджмент завода пробовал запустить один из двух агрегатов аммиака, но этот шаг не стал успешным. С тех пор ОПЗ перестроили на перевалку зерновых, и эта деятельность была единственным источником дохода предприятия, но в конце июня в результате российской воздушной атаки значительные повреждения получили складские помещения, что приостановило операции с перевалкой. По словам Ковальского, партнером ОПЗ по перегрузке зерновых выступает трейдер ООО «в АГРО». В маркетинговом 2024-2025 годах было перегружено около 638 тыс. тонн зерновых: 625 тыс. тонн кукурузы и 12,7 тыс. тонн сои.

И. о. председателя правления также сообщил, что ОПЗ существенно оптимизировал расходы, продал непрофильные активы и ведет активную работу с кредиторами, в частности, с НАК «Нафтогаз Украины», чтобы предложить будущему инвестору жизнеспособную структуру долга, который составляет около 2,5 млрд грн.

Ковальский отметил, что по соображениям безопасности ОПЗ не планирует возобновлять производство в ближайшей перспективе, но поддерживает производственные линии в полной технической готовности, чтобы иметь возможность возобновить работу в кратчайшие сроки, как только это станет возможным.

Государство несколько раз пыталось приватизировать предприятие, однако безрезультатно.

- Реклама -