В Грузии участники протеста против официально объявленных результатов выборов провели ночь на 18 ноября в палатках в столице страны. Ожидается, что эта акция продлится сутки.
Вечером 17 ноября после митинга протестующие установили около 30 палаток возле Тбилисского государственного университета. Участникам акции раздали пледы, коврики и горячий чай, привезли биотуалеты. Ночь прошла спокойно: оппозиционеров не разогнали, сейчас они общаются, смотрят фильмы и пляшут. Власть и полиция никаких заявлений пока не делали.
Ранее об акции «Верни свой голос» объявили две оппозиционные партии – «Коалиция за перемены» и «Единое национальное движение», которые, по официально объявленным данным, совместно получили более 21% голосов на октябрьских парламентских выборах Партии заявляют о фальсификации и требуют проведения новых выборов. По словам оппозиционных лидеров, нынешние акции – это только начало, новые очаги сопротивления будут появляться в Тбилиси и дальше.
Председатель официального победителя выборов, партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе заявил 17 ноября, что первое заседание парламента состоится 25 ноября, «несмотря на противодействие сил, управляемых извне». Кобахидзе уверен, что рано или поздно все оппозиционеры смирятся с поражением на выборах и начнут работу в парламенте.
Выборы в парламент Грузии прошли 26 октября. Официально на них победила властная «Грузинская мечта», получившая 53,9% голосов. Проходной барьер 5% преодолели еще четыре оппозиционные партии. Все они отказались признавать результаты выборов и входить в парламент. Оппозиция проводит акции протеста.