9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

«Хоть босиком вернемся». Новая волна азербайджанских переселенцев спасается от обстрелов

Рекомендуем

  • Ольга Ившина
  • Барда, Азербайджан

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузерПодпись к видео,

"Дети уже рисуют войну". Как переселенцы из Азербайджана спасаются от обстрелов

"Хай! Ай спик инглиш!" Широко улыбаясь, десятилетний Эльчин стоит на ступеньках школы азербайджанского города Барда. В этой школе он не учится, а живет.

Нынешнее обострение в Нагорном Карабахе породило новую волну беженцев и переселенцев. Тысячи людей по обе стороны фронта пытаются спастись от обстрелов.

С начала военного конфликта в здании этой школы начали размещать переселенцев из города Тертер, который продолжает страдать от артобстрелов.

Эльчин заходит в здание школы — все коридоры и выходы он знает уже наизусть. Сразу на входе — огромный портрет военного в камуфляжной форме с оружием в руках. Вокруг портрета — охапки цветов. Так хранят память о выпускнике этой школы, погибшем во время первой войны в Карабахе.

Несколько выпускников школы воюют и сейчас, но об их судьбе никто пока ничего не знает. Рядом с портретом погибшего стоит огромный портрет президента Ильхама Алиева.

"Надеюсь, новых шахидов (то есть "мучеников", так в Азербайджане называют погибших за правое дело — Би-би-си) среди наших ребят не будет, и все вернутся домой живые и с победой", — говорит местная учительница.

  • Секретные жертвы войны: как оценить потери Азербайджана в Карабахе?

Армения заявляла, что в ходе этой войны уже 90 тысяч человек в Карабахе потеряли свои дома. Азербайджан не опубликовал цифры, но неофициально в Баку говорят, что в ходе этого конфликта свои дома вынуждены были покинуть около 100 тысяч азербайджанцев.

Русская служба Би-би-си встретилась с теми, кто бежал от войны в Барду. Все они надеются, что скоро вернутся на родную землю. Но возможно ли это?

  • "Каждый день — беспилотник". Тысячи армян бегут из Нагорного Карабаха через приграничный город Горис
  • "Время излечит боль". Что говорят в Баку о Карабахской войне сегодня
  • Бывший американский посредник: война на истощение в Карабахе ничего не решит

Дети рисуют войну

Эльчин, двое его братьев, отец, мать, бабушка и дед расположились на втором этаже школы. На двери кабинета висит табличка: "2Б класс". Несколько парт придвинули к стене — теперь это обеденный стол, на котором стоит термос и самая необходимая посуда. Вдоль стен разложили матрасы.

Сейчас в школе нет уроков — детей перевели на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Вместо учеников здесь теперь живут люди, бежавшие из-под обстрелов. Для них в школе установили несколько стиральных машин, на каждом этаже поставили по холодильнику.

Во "2Б классе" на полу разбросаны игрушки, альбомы и фломастеры. Все страницы одного из альбомов разрисованы картинками войны — ряды танков, самолет, на другом развороте — 16 видов автоматов, пулеметов и гранатомет.

"Смотри, что внук нарисовал! Автомат и пулемет Калашникова, РПГ. Как все похоже!" — Устагамид Исфандияров, дед Эльчина, гордо показывает альбом детских рисунков. На центральном развороте альбома — большая сцена боя.

"Зелененькие танки — это наши, — поясняет Эльчин. — А два черных вертолета — вражеские, вот наши их сейчас подобьют". В этот момент за окном раздается грохот от лопастей настоящего военного вертолета, и мальчик теряет всякий интерес к своим рисункам. Они с братом бегут к окну и вглядываются в небо.

Чуть поодаль слышны залпы артиллерийских орудий, но здесь, в Барде, на них никто уже не обращает внимание. От Барды до Тертера, который находится на линии фронта, чуть меньше 20 километров, поэтому залпы, как входящие, так и исходящие, слышны всегда — местные к ним привыкли.

Дед Эльчина воевал и был ранен во время первой карабахской войны. В отличие от многих местных жителей, Устагамид Исфандияров беспокоится, что нынешняя война может продлиться долго.

"Дом можно отстроить заново, скот можно вырастить, уничтоженные деревья посадить, но жизни людей не вернуть. И страдания живых ничем не компенсировать — они надолго останутся в душах и в памяти, — говорит Исфандияров. — Последствия этой войны мы сможем понять и ощутить даже не через пять или десять лет, а, наверно, через 20".

"Мы не ожидали, что начнется война, что будет такой сильный обстрел, — рассказывает Исфандияров. — Сперва мы хотели остаться дома, но потом поняли, что бомбежка слишком сильная. Мы все оставили: наш дом, наш скот, наш урожай. И временно перебрались сюда".

Но сколько на самом деле Эльчин и его семья проживут в этой школе, — неизвестно. Те, кто был вынужден уехать после первой Карабахской войны, вот уже 30 лет не могут вернуться в свои дома.

"Ничего не нужно, лишь бы увидеть могилы друзей"

В результате первой Карабахской войны более 600 тысяч азербайджанцев были вынуждены покинуть свои места проживания и переселиться в другие города. Многие вот уже три десятка лет мечтают вернуться обратно.

  • "Приеду, обниму могилу отца": азербайджанцы о надеждах вернуться в Карабах

"Я считаю, что на самом деле не имею права сейчас жить, потому что я ушел из родного Агдама, оставив там наших погибших героев и мучеников. Сейчас смотрю новости постоянно и молю бога о нашей победе. Надеюсь, смогу вернуться в родной дом, поклониться могилам родных и друзей, и может тогда они меня простят", — говорит Натик Аллахъяров, и голос его начинает дрожать.

Он стоит на пороге общежития для беженцев в Мингечауре, опираясь на костыль. Ранение в ногу он получил в ходе первой Карабахской войны, в 1993 году.

"Когда нас уже окружали, мы бежали. На руках уносили младенцев — двух-трех месяцев от роду. И они на наших руках умирали от голода и обезвоживания, от того, что были в пути", — вспоминает Натик. Ему было 17 лет, когда в его родной город Агдам пришла война.

В начале 1990-х Агдам был оживленным 30-тысячным городом, а сейчас — это огромное поле руин. В 1993 году там шли ожесточенные бои. Многие здания в городе были повреждены обстрелами. По утверждению властей Азербайджана, во время боев и в ходе бегства жителей из Агдамского района погибло около 6500 азербайджанцев.

"Те герои, которые там сейчас лежат, они в моем сердце, они и есть я. Они со мной вместе там кровь проливали", — вспоминает Натик.

Еще пять минут назад он был спокойным, улыбчивым и уверенным в себе. Сейчас по его лицу не останавливаясь текут слезы. Иногда он закрывает лицо руками и начинает вздрагивать всем телом, пытаясь сдержать рыдания.

С конца сентября в комнатах общежития, где живет Натик, постоянно работает телевизор. Все смотрят сводки с фронта и ждут сообщения о том, какие населенные пункты перешли под контроль Азербайджана. Натик надеется, что скоро в новостях произнесут и название его родного города.

"Как я оттуда пришел босиком — так же я туда готов босиком и вернуться. И буду счастлив. Ничего не нужно мне, никаких условий там. Только бы снова увидеть могилы друзей и родных, увидеть и поцеловать нашу землю", — говорит он.

С его словами бурно соглашается толпа соседей.

Обстановка в общежитии спартанская. Узкий общий коридор освещает несколько лампочек, свисающих с потолка в паутине проводов. Вдоль стен нагромождены полки с чьей-то посудой, вязанки дров, ящики, на которых сушатся ароматные травы. В конце коридора — общий душ и туалет.

Но здесь эти условиях называют хорошими, потому что помнят, как первое время скитались по вагонам и палаточным городкам для беженцев.

"Мы бежали, в чем были. Даже часа не было собраться. Все осталось там. Дома, нажитое, вещи, скотина", — говорит Джамиля Хасанова. Она родом из Агдамского района.

Во время одного из обстрелов ее свекровь сгорела заживо. Джамиле с четырьмя детьми удалось уцелеть и бежать из зоны конфликта. Двое из них до сих пор живут с ней в этом общежитии.

"Непросто тут жить, конечно. Иногда вот соседи сверху заливают, — сетует она. — Но ничего, в тесноте да не в обиде".

Джамиля тоже надеется вернуться в родные края — ее не пугает, что от ее дома ничего не осталось.

Она говорит: "Мы хоть из грязи и палок построим дом и будем жить. Лишь бы вернуться обратно. Это наша земля, наше гнездо. Место, где выросли, родина. Как человек может не хотеть домой?"

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости