Международный совет по крикету (ICC) был осужден за практику «двойных стандартов» и нанесение ущерба репутации игры после того, как он исключил Бангладеш из мужского чемпионата мира T20 из-за их отказа поехать в Индию из соображений безопасности.
Бангладеш был исключен из предстоящего турнира ICC в субботу после недельного тупика между руководящим органом крикета и южноазиатской нацией из-за изменения мест проведения его матчей на чемпионате мира.
Этот шаг, который привел к включению Шотландии в турнир вместо Бангладеш, подвергся критике со стороны бывших игроков в крикет, экспертов и ассоциаций игроков в крикет, назвав его «печальным моментом для игры».
«Снятие Бангладеш с чемпионата мира по крикету T20 и, как следствие, отсутствие ценной страны, занимающейся крикетом, на вершине международного турнира T20 по крикету — это печальный момент для нашего спорта, игроков и болельщиков Бангладеш, и он требует глубокого размышления», — сказал в своем заявлении исполнительный директор Всемирной ассоциации крикетистов (WCA) Том Моффат.
«Вместо того, чтобы допускать разделение или исключение, мы призываем лидеров игры работать со всеми заинтересованными сторонами, включая руководящие органы, лиги и игроков, чтобы объединить спорт, а не разделять его».
Моффат сказал, что WCA все больше обеспокоен соглашениями, не соблюдаемыми в спорте, и отсутствием значимых консультаций с игроками и их начало турнира, в то время как Бангладеш оставался твердым в своей позиции не играть в Индии, ссылаясь на проблемы безопасности для своих игроков.
Однако бывшие игроки усомнились в беспристрастности МУС, поскольку он недавно перенес матчи Индии из Пакистана в нейтральное место по той же причине.
Индия отказалась ехать в Пакистан на ICC Champions Trophy в марте на основании решения правительства. Это побудило МУС заключить соглашение между двумя странами, позволяющее им играть на нейтральной площадке, когда их сосед проводит глобальный турнир.
Все матчи Кубка чемпионов Индии, включая финал, проходили в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.
Откровенный бывший капитан Пакистана Шахид Африди поставил под сомнение решение МУС и сказал, что оно оставило его «глубоко разочарованным».
«Игроки Бангладеш и миллионы его болельщиков заслуживают уважения, а не смешанных стандартов», – написал он на X.
«ICC должен строить мосты, а не сжигать их».
Хотя Индия и Бангладеш не имеют одинаковых враждебных отношений, на их связи повлияла недавняя политическая напряженность.
Пакистан раскритиковал «несправедливость»
Хотя Пакистан намерен сыграть все свои матчи Кубка мира T20 в Шри-Ланке, глава Пакистанского совета по крикету (PCB) Мохсин Накви сказал, что их участие все еще не подтверждено.
«Премьер-министра сейчас нет в Пакистане. Они хотят, чтобы и другие должны были сделать совершенно противоположное»,- сказал он. «Вот почему мы заняли эту позицию и ясно дали понять, что Бангладеш совершил с ними несправедливость. Они должны играть на чемпионате мира; они являются основной заинтересованной стороной в крикете».
Накви сказал, что если правительство запретит Пакистану играть на чемпионате мира, «тогда, возможно, ICC привлечет 22-ю команду [после Шотландии]. До t правительство».
Реклама

