Илон Маск сделал репост публикации пользователя XFreeze на платформе X (formerly Twitter), в которой обсуждается отказ Instagram от сквозного шифрования в личных сообщениях, а также активно продвигается новый сервис XChat.
В сообщении XFreeze говорится, что XChat предлагает истинное сквозное шифрование без «бэкдоров», а также поддерживает видеозвонки, групповые чаты высокого качества, обмен файлами, голосовые заметки и передачу мультимедиа. Отдельно подчеркивается отсутствие рекламы и сбора данных, а также заявленная высокая скорость работы и глубокая интеграция с аккаунтом X.
Автор публикации также противопоставляет новый сервис другим платформам, утверждая, что пользователям больше не нужно выбирать между удобством и конфиденциальностью, и что XChat якобы создается как «безопасная альтернатива» современным мессенджерам.
Напомним, ранее Илон Маск вместе с командой X представил XChat как новый мессенджер, который должен конкурировать с WhatsApp и Telegram. Среди заявленных функций-сквозное шифрование, защита от скриншотов, возможность редактирования и удаления сообщений для всех участников чата, а также голосовые и видеозвонки, включая групповые.
Таким образом, XChat позиционируется как сервис с максимальным фокусом на приватность и контроль над данными пользователя, хотя реальная реализация и уровень безопасности еще остаются предметом обсуждений и проверки.

