back to top
-3.4 C
Европа
Воскресенье, 11 января, 2026

Импорт российской нефти в Индию в январе может резко упасть — СМИ

Компания Reliance Industries заявила, что не ожидает поставок российской сырой нефти в январе.

«Нефтеперерабатывающий завод Reliance Industries в Джамнагаре не получал ни одного груза российской нефти на свой нефтеперерабатывающий завод примерно за последние три недели и не ожидает никаких поставок российской сырой нефти в январе»говорится в заявлении Reliance, опубликованном в соцсети X.

В заявлении опровергнуто сообщение СМИ на прошлой неделе о том, что три судна, загруженные российской нефтью, направлялись к нефтеперерабатывающему заводу Reliance в Джамнагаре.

Как пишет агентство Reuters, отсутствие поставок Reliance Industries может резко сократить импорт российской нефти в Индию в течение месяца до самого низкого уровня за последние годы.

Заявление Reliance-оператора крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса и крупнейшего индийского покупателя российской сырой нефти в прошлом году – появилось после того, как президент США Дональд Трамп в воскресенье предупредил, что США могут еще больше повысить импортные тарифы на Индию через закупки российской нефти.

Индия стала крупнейшим покупателем российской морской сырой нефти со скидкой после начала российского полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Исторически Индия не была крупным импортером российской сырой нефти, больше зависящей от Ближнего Востока. Это изменилось в 2022 году после вторжения России в Украину и установления странами «Группой семи» лимита цены в 60 долларов за баррель, целью которого было ограничить доходы Кремля от нефти. Индия избегает санкционированной США сырой нефти из Ирана и Венесуэлы, но российские грузы были разрешены и сравнительно недороги, поэтому закупки резко возросли.

- Реклама -