Иракский тренер призывает ФИФА отложить плей-офф чемпионата мира на фоне американо-израильской войны с Ираном

Главный тренер мужской сборной Ирака по футболу Грэм Арнольд обратился к ФИФА с настоятельной просьбой отложить межконтинентальный отбор своей команды на чемпионат мира из-за сбоев, вызванных эскалацией израильско-американской войны с Ираном.

Ирак сталкивается с серьезными логистическими проблемами перед плей-офф «победитель получает все» против Суринама или Боливии, запланированным на 31 марта в Монтеррее, Мексика.

Поскольку воздушное пространство Ирака закрыто до 1 апреля из-за войны, отряд Арнольда, который состоит преимущественно из игроков из национальной лиги, не сможет полностью собраться.

Игроки не получили визы на плей-офф в Мексике из-за закрытия иностранных посольств, а Арнольд застрял в Объединенных Арабских Эмиратах из-за конфликта.

«Пожалуйста, помогите нам с этой игрой, потому что прямо сейчас мы изо всех сил пытаемся вывести наших игроков из страны Ирака», — сказал Арнольд, бывший тренер сборной Австралии, австралийскому Associated Press в воскресенье.

Беспорядки уже заставили перенести запланированный тренировочный лагерь в Хьюстоне, штат Техас, США.

Арнольд сказал, что создание команды, состоящей исключительно из игроков, базирующихся за пределами Ирака, впервые с 1986 года ограничит шансы страны на участие в чемпионате мира.

«Это была бы не лучшая наша команда, и нам нужна наша лучшая команда, доступная для самой большой игры в стране за 40 лет», — сказал Арнольд.

Он предложил

Реклама

Чемпионат мира пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля.

На мой взгляд, если ФИФА отложит игру, это даст нам время должным образом подготовиться, — сказал Арнольд. На мой взгляд, это также дает ФИФА больше времени, чтобы решить, что собирается делать Иран.

«Если Иран снимется, мы отправимся на чемпионат мира, и это даст ОАЭ, которые мы обыграли в квалификации, шанс подготовиться либо к Боливии, либо к Суринаму».

Иран был первой командой, которая закрепила квалификацию на чемпионат мира, но война поставила под сомнение их участие, как из-за логистических трудностей, так и из-за нападений на Иран со стороны принимающей страны США.

Арнольд сказал, что любовь к футболу глубоко укоренилась в Ираке, что делает перспективу потерять место на Кубке мира душераздирающей новостью для поклонников Львов Месопотамии.

Иракский народ так увлечен игрой в футбол, что это безумие. Тот факт, что они не проходили квалификацию в течение 40 лет, вероятно, является основной причиной, по которой я устроился на эту работу.

«Но на данном этапе, когда аэропорт закрывается, мы прилагаем все усилия, чтобы найти другую альтернативу».

Тренер подчеркнул усилия, прилагаемые иракскими футбольными чиновниками для обеспечения того, чтобы команда могла играть в матче.

«Президент нашей федерации Аднан Дирджал работает круглосуточно, пытаясь спланировать и подготовиться к тому, чтобы воплотить в жизнь все мечты Ирака, поэтому нам нужно, чтобы это решение было принято быстро».

Новая Каледония, Ямайка и Демократическая Республика Конго отправятся в Гвадалахару в этом месяце, чтобы принять участие в другом трехстороннем плей-офф за путевку на чемпионат мира.

- Реклама -