Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана 17 октября сообщил, что супертанкер с более чем 2 млн баррелей сырой нефти взорвался и загорелся после столкновения с морской миной в Ормузском проливе.
Военно-морские силы КСИР заявили, что судно пыталось «незаконно» пройти через пролив по маршруту, не одобренному Тегераном. По версии военных, танкер отключил системы навигации и радары и намеревался пройти пролив «путём обмана и при поддержке американских военных».
КСИР не сообщил название судна, сведения о его экипаже и масштабы повреждений. Независимого подтверждения этим заявлениям нет.
Отдельно Центр морских торговых операций Великобритании (UKMTO), работающий при британских вооружённых силах, сообщил, что с задержкой получил информацию о попадании неизвестного снаряда в танкер примерно в 68 морских милях к северо-востоку от саудовского города Эль-Джубайль. По данным UKMTO, весь экипаж в безопасности и был эвакуирован. Сведений об ущербе окружающей среде нет.

