back to top
10.4 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Иран запустил баллистические ракеты по Израилю

Иран запустил баллистические ракеты по Израилю.

Иранские СМИ сообщают, что из Ирана в сторону Израиля были запущены сотни баллистических ракет, что стало началом ответа Тегерана на израильские удары.

По последней израильской оценке, по стране были нацелены десятки ракет.

«Атака продолжается. Десятки дополнительных ракет были запущены в направлении Израиля.

Системы обороны работают, чтобы перехватить угрозу. Население просят укрыться в защищенных помещениях и оставаться там до дальнейших распоряжений», – говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

В Израиле сообщают о взрывах в небе над Тель-Авивом и Иерусалимом.

Иран запустил баллистические ракеты по Израилю

Ночью 13 июня Израиль начал атаку на Иран. Израильские самолеты нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанге и Фордо, ракетным базам в Керманшахе и Хорремабаде, также под атакой оказались Тегеран, Исфахан, Тебриз и другие крупные иранские города.

Иранские СМИ сообщают, что в результате израильских ударов погибли, в частности, командующий Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и физик Мохаммад Мехди Техранчи.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в видеообращении заявил, что иранская ядерная программа представляет «явную прямую угрозу выживанию Израиля». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал Израилю «суровое наказание».

Президент США Дональд Трамп заявил, что не обеспокоен возможностью начала региональной войны на Ближнем Востоке. В телефонном разговоре с Reuters он отметил, что» все знали «о предстоящих ударах Израиля, добавив, что «пытался спасти Иран от смерти».

- Реклама -