back to top
9.2 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Израиль объявил о расширении операции в Секторе Газа на еще один город

Израильские военные 20 июля заявили, что готовятся к началу наземной операции в городе Дейр-эль-Балах в центральной части Сектора Газа – впервые с начала боевых действий в октябре 2023 года. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выпустила специальное предупреждение для жителей юго-западных районов города с призывом эвакуироваться.

Израильские военные заявили, что расширяют свои операции в секторе на те районы, которые ранее не использовали. Целью операций, как утверждается, является уничтожение инфраструктуры группировки «Хамас, признанной террористической в США и ЕС.»

О предстоящем наступлении в Дейр эль-Балахе сообщается на фоне косвенных переговоров о прекращении огня и освобождении удерживаемых заложников. В «ХАМАСе» заявляют о возможности заключения сделки уже на следующей неделе.»

Известно, что в Дейр-эль-Балахе ранее содержалась по крайней мере часть заложников, и израильские военные воздерживались от операций там, поскольку «Хамас»угрожал убить заложников, если израильские военные приблизятся к местам, где они содержатся. Представители семей заложников выразили обеспокоенность по поводу решения израильских военных».

В городе находятся беженцы из других районов Газы. Теперь им снова придется искать убежища в другом месте.

Израиль начал боевые действия в Газе в ответ на нападение группировки «Хамас» 7 октября 2023 года, в результате которого было убито около 1200 человек» и более 250 захвачено в заложники. В результате боев и авиаударов, по данным палестинской стороны, в секторе погибли около 58 тысяч человек, Израиль ставит эти цифры под сомнение и указывает на то, что неясно, сколько было убито членов «ХАМАСа» и сколько мирных жителей. В заложниках остается 50 человек, большинство из них, по имеющимся данным, мертвы.

В Тель-Авиве вечером 19 июля состоялась массовая демонстрация с призывом прекратить боевые действия и добиться освобождения заложников. Участники обратились к президенту США Дональду Трампу с призывом помочь достичь этого.

- Реклама -