Журналист Радио Свобода Игорь Лосик 11 сентября освобожден «после более чем пяти лет несправедливого заключения в Беларуси».
«Мы чрезвычайно благодарны президенту (Дональду) Трампу за то, что он добился освобождения еще одного мужественного журналиста Радио Свобода, несправедливо заключенного белорусскими властями. Мы также благодарим госсекретаря (Марко) Рубио, заместителя специального посланника Джона Коула, правительство Литвы и сообщество свободы прессы за их постоянную поддержку заключенных журналистов Радио Свобода. Игорь ужасно пострадал, потому что он журналист, работающий на Радио Свобода. Этот этап его болезненного и совершенно несправедливого испытания, который длился более пяти лет, наконец завершился», – сказал президент и генеральный директор Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивен Капус.
По подсчетам белорусской службы Радио Свобода, Игорь Лосик провел в неволе 1904 дня.
До ареста Игорь Лосик работал консультантом белорусской службы Радио Свобода и руководил информационным телеграмм-каналом «Беларусь головного мозга». Во время президентских выборов в Беларуси в 2020 году это был второй по популярности Telegram-канал в стране.
Журналиста арестовали в июне 2020 года и судили по сфабрикованным обвинениям, в частности в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» и «подготовке к участию в массовых беспорядках». После пятимесячного судебного процесса, который проходил за закрытыми дверями, Лосика признали виновным и приговорили к 15 годам заключения в декабре 2021 года. После ареста Лосик подвергся серьезному физическому и психологическому давлению, а также провел недели голодовки в знак протеста против своего задержания.
В Беларуси 11 сентября из пенитенциарных учреждений освободили 38 граждан этой страны и 14 иностранцев – из Литвы, Латвии, Польши, Германии, Франции и Великобритании.
Президент США Дональд Трамп, который в прошлом месяце имел телефонный разговор с авторитарным правителем Беларуси Александром Лукашенко, сказал, что надеется на освобождение Минском многих из сотен политических заключенных.
«Я считаю, что они уволят многих из этих 1400 человек», – сказал Трамп журналистам 5 сентября, добавив, что это может произойти «уже в ближайшее время». Подробностей он не привел.
15 август президент США заявил, что он позвонил Лукашенко. Это произошло за несколько часов до саммита Трампа на Аляске с президентом России Владимиром Путиным, который имеет тесные связи с Лукашенко. Трамп тогда написал в социальных сетях, назвав Лукашенко «уважаемым президентом», что его разговор был сосредоточен на освобождении политических заключенных.
Для Лукашенко, которого Запад долго критиковал и изолировал как диктатора и верного союзника Путина, звонок Трампа стал дипломатическим прорывом.