1.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Как снимать показатели и будут начислять оплату: Нацкомиссия дала разъяснения относительно платежек за воду

Рекомендуем

В Украине подорожала вода / фото УНИАН

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), разъяснила порядок передачи показаний счетчиков, начисления и оплаты услуг водоснабжения и водоотведения.

В сообщении регулятора говорится, что предоставление услуг осуществляется на договорных началах. Потребитель производит оплату за потребленные жилищно-коммунальные услуги ежемесячно, если иной порядок и сроки не определены соответствующим договором.

Отмечается, что счета на оплату оказанной услуги формируются исполнителем или определенным владельцем (совладельцами) другим лицом, которое осуществляет распределение объемов коммунальной услуги на основании показаний узла коммерческого учета воды (домовых счетчиков). Исполнитель или определенная собственником (сособственниками) другое лицо, которое осуществляет распределение объемов коммунальной услуги, формирует и предоставляет потребителю (его представителю) счета на оплату предоставленной коммунальной услуги ежемесячно.

«Счета на оплату коммунальной услуги предоставляются потребителю на бумажном носителе. По требованию или с согласия потребителя счета могут предоставляться потребителю в электронном виде, в том числе посредством доступа к электронным системам учета расчетов потребителей. Счета предоставляются потребителю на безвозмездной основе», — говорится в сообщении.

НКРЕКП отмечает, что потребитель имеет право без дополнительной оплаты получать информацию о проведенном исполнителем услуги начисления платы (с распределением по периодам и видам начислений) и полученные от потребителя платежи.

«Кроме того, обращаем внимание, что снятие показаний с узлов коммерческого учета воды (домовых счетчиков) ежемесячно осуществляется исполнителем услуги или определенным владельцем (совладельцами) другим лицом, которое осуществляет распределение объемов услуги, в присутствии потребителя или его представителя (представителя объединения совладельцев многоквартирного дома, управителя многоквартирного дома), если иное не предусмотрено договором», — пояснил регулятор.

Отмечается также, что снятие показаний узлов распределительного учета воды (квартирных счетчиков) осуществляется потребителями, если иное не предусмотрено договором. Потребитель ежемесячно передает показания узлов распределительного учета воды исполнителю услуг или определенной владельцем (совладельцами) другому лицу, которое осуществляет распределение объемов услуги, способом, предусмотренным договором.

«Показания узлов распределительного учета воды (квартирных счетчиков) снимаются потребителем в последний день расчетного периода и предоставляются исполнителю одним из следующих способов, как телефону, факсу, с помощью электронных сервисов, созданных исполнителем или иным способом, доведенным до сведения потребителя, и указываются в счете на оплату услуг», — говорится в разъяснении.

Исполнитель периодически, не реже одного раза в год, проводит контрольное снятие показаний узлов распределительного учета воды в присутствии потребителя или его представителя.

Как сообщал УНИАН, НКРЕКП повысила тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на 2020 год.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости