3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Как спит ящерица?

Рекомендуем

Лошадь может вздремнуть в стойлах. Собаки в любом месте, в любое время. И даже червяки спят время от времени. Большинство ученых сходятся во мнении, что все животные участвуют в той или иной форме сна. Но стадии сна, которая характеризует человеческую дремоту, не было до сих пор было зарегистрировано ни у кого, кроме млекопитающих и птиц.

Команда исследователей в Германии объявила в опубликованном докладе, однако, что они нашли доказательства подобных стадий сна в ящериц: именно бородатого дракона, или Pogona vitticeps, рептилии, которая водиться в Австралии и популярна среди владельцев домашних животных. Записи из электродов, имплантированных в мозге ящерицы, показали образцы электрической активности, известные как замедляющие сон, напоминающие быстрое движение глаз, а также стадии глубокого сна, связанного с деятельностью мозга и подобным пробуждении.

Некоторые исследователи утверждают, что эти этапы были относительно недавнего происхождения в эволюционном плане, потому как они не были найдены в более примитивных животных, таких как амфибии, рыбы, кроме птиц рептилий и других хребетных существ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости